«Асент-Трэвел» остановил свою деятельность и аннулировал туры

naim.ru logo
Туристическая компания «Асент Трэвел» объявила о приостановке своей деятельности, как заявил гендиректор компании Евгений Судьбин, сообщивший об аннулировании трех тысяч туров. Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина агентству РИА «Новости» сообщила следующее:
 
«17 июля туроператор объявил о сокращении региональных программ на 60% и предложил агентствам аннулировать оплаченные туры с вылетом 20 и 21 июля из регионов в Хорватию и Черногорию. Только что председатель совета директоров компании Борис Бурыкин сообщил, что «Асент» полностью остановил продажи и готовится уйти с рынка. Пока руководство компании не может сказать, сколько продано туров. Глубина продаж — до конца сентября. Горнолыжные туры, которые активно предлагал туроператор, он пока только бронировал, деньги за них турагентства не переводили».
 
По словам Тюриной, глава «Асент-Трэвел» сказал, что деньги за ближайшие туры будут возвращены турагентствам, если они не аннулируют туры. Говорится о сумме в 17-19 миллионов рублей, а туры с более поздними сроками вылетов, туроператор не аннулирует, чтобы они попали под действие финансовых гарантий и туристы смогли получить свои деньги. Тюрина также добавила:
 
«Бурыкин заявил, что не может точно сказать, сколько человек сейчас находится за рубежом, но их немного, может быть, порядка 200 человек. Он заверил, что есть договоренность с авиакомпаниями, чтобы все эти люди были возвращены обратно. У них, действительно, билеты на руках, и их обязаны вывезти».
 
Сумма финансовой гарантии «Асент-Трэвел» составляет 137 миллионов рублей и как подчеркнула Тюрина, по оценке руководства туроператора, этих денежных средств хватит, чтобы выплатить компенсаций всем туристам. По словам гендиректора турагентства, компания вернет деньги клиентам за все купленные путевки, а размер выплат составит около 100 миллионов рублей. По данным ИТАР-ТАСС, размер страховки составляет 167 миллионов рублей, а за аннулированные путевки клиентам нужно выплатить не более 23 миллионов рублей.
 
В момент прекращения работы компании за границей находились около 200 ее клиентов, при этом у некоторых были трудности с размещением в гостиницах. Например, отельеры в Черногории требовали у туристов оплаты проживания, так как туроператор, как они заявили, не перечислил им деньги. Российский союз туриндустрии 18 июля сообщил, что туроператор «Асент-Трэвел» объявил о том, что аннулировал туры в Черногорию и Хорватию и сокращает региональные программы более чем наполовину, а Борис Бурыкин сказал, что «Асент-Трэвел» остановил продажи туров и готовится к закрытию компании.
 
На российском туристическом рынке «Асент-Трэвел» работал с 1992 года и в первую очередь специализировался на горнолыжных курортах. Под контроль швейцарской Hotelplan «Асент-Трэвел» компания перешла в 2007 году, а в 2012 году из-за убыточности швейцарская Hotelplan избавилась от своей доли. Кроме того, с 2012 года турагентство стало сокращать объемы предоставляемых туров.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Petr

Бог с этой компанией, там все равно все шло к закрытию, а вот что будет с людьми, которые воспользовались услугами и приобрели путевки.

Сергей

Ну что будет, компенсацию же обещали, хотя неприятный осадок останется и недоверие к компаниям, предоставляющим подобные услуги, тоже.

Petr

Поэтому лучше отдыхать дома или рядом с родными местами. Чем вот так попасть.

Сергей

Вообще неприятно оказаться за границей, где ничего не знаешь и тебя при этом не хотят заселять в отель, по вот такой причине, что туроператор не оплатил.

Savina

Да, старая компания, жизненный цикл которой подошел к концу, могли бы хотя бы людей-клиентов не подставлять с неприятностями в чужой стране, надо как-то аккуратнее продумывать процесс остановки деятельности.

Cloud

Ну как говорится и поделом, представляю негодование людей, оказавшихся в чужой стране, без личного койко-места в отеле :) .