«Доктрина-77» от Ивана Охлобыстина

naim.ru logo
Актер, режиссер и отлученный от церкви священник, а теперь еще и политик, Иван Охлобыстин в Москве, на Большой спортивной арене «Лужники», 10 сентября 2011 года представил нескольким десяткам тысяч зрителей свой философский манифест «Доктрина-77».
 
Афиши с середины лета интриговали москвичей, однако никто никаких подробностей не знал, и вот в начале сентября стало известно о намерении Ивана Охлобыстина на грядущих выборах баллотироваться на пост президента России. Далее было еще интересней, декорации и звуковое оформление подчеркивали драматическую подачу мероприятия Охлобыстина. Однако его потрясающая уверенность в себе, почти истеричная, напомнила различные ассоциации.
 
В частности либералы назвали его выпускником театрального училища имени А. Гитлера, а афиши «Доктрины-77» это особенно подчеркивали своими черно-желто-белыми «имперскими» цветами, столь любимыми русскими националистами. Да и сама цифра «77», наводила на мысль о кодовом обозначении словосочетания «Хайль, Гитлер!» - «88». А вот выступление Охлобыстина не было в духе мюнхенской пивной, это было сродни выступлениям тоталитарных религиозных сект, которые распространились в конце XX столетия. На Большом Шоу Охлобыстина была в центре размещенная белая светящаяся пирамида, музыка, дымовые шашки и другие атрибуты шоу. Публика, по словам очевидцев, в транс от Охлобыстина не вошла, но задумалась.
 
Сам Иван себя охарактеризовал, как «шут гороховый», тогда непонятно зачем на «престоле» шут. Зрители и улюлюкали и аплодировали, а фанатки «Интернов» даже подвизгивали. После завершения шоу Охлобыстина в «Лужниках» на сайте сотового оператора «Билайн» появился тарифный план «Доктрина 77» и сразу у некоторых блогеров возник вывод, что это пиар черно-желто-полосатой компании. Однако проведение такого уровня мероприятия тянет за собой десятки миллионов рублей, и тратить такие деньги только ради раскрутки продаж тарифного плана по понятиям маркетинга не разумно. К тому же Охлобыстин не скрывал и своих связей с компанией «Билайн» и онлайн-трансляцию из «Лужников» отрекламировал заранее на сайте сотовой связи, а потом заявил, что фирменный тариф придумал сам «для удобства общения с единомышленниками».
 
Представители «Билайна» Наталья Меншутина и Екатерина Турцева внесли в ситуацию ясность и сообщили, что «Доктрина 77» является партнерским тарифом с «Евросетью», который можно приобрести только в определенных салонах связи, этот тариф не продается в офисах «Билайна». В частности, Наталья Меншутина заявила:
 
«Как вы знаете, Иван Охлобыстин - креативный директор «Евросети», и у нас с этой компанией много партнерских проектов, одним из которых стал этот тариф. Сразу хочу сказать, что «Билайн» здесь играет техническую роль, мы не можем сказать, что разделяем философские взгляды Ивана Охлобыстина, это его личное дело. Этот тариф - нишевое предложение, и ясно, что оно не даст нам более 0,1 процента от продаж. Это разовый проект, сейчас из-за шумихи его кто-то купит, а потом, как мы думаем, он быстро потеряет популярность».
 
Этот разовый проект «Билайна» и «Евросети» произвел на людей неоднозначное впечатление и, к примеру, у одного из офисов «Евросети» появился плакат «Евросеть - кандидаты просто ох*еть». Вместо российского флага в логотип был вплетен имперский флаг, а внизу было веселое изображение Охлобыстина, которое рекомендовало в обмен на iPhone 5 голосовать за Ивана.
 
Сам манифест «Доктрина-77» Охлобыстина столь же амбициозен, как и его создатель, где сконцентрированы противоречия, как в самом Охлобыстине, который увлечен мотоциклами, йогой, священник в татуировках, которому РПЦ запретила вести службу, чтобы не вводить в смущение людей. Вот один из пассажей «Доктрины-77» с имперской раскраской:
 
«Руководствуясь, какими признаками, я буду определяться с вопросом принадлежности к русскому народу? Или нужен некий допуск? Смогу ли я себе его позволить? Смогу ли я смотреть в глаза еврею, который в большей степени, чем я, православный христианин, а выходит - русский, по его преданности канону Русской Православной Церкви? Смогу ли я быть честным, противопоставляя себя лезгину-мусульманину, восстановившему десятки православных храмов из соображений их необходимости русскому населению - спивающемуся русскому населению в опустошенном пригороде по сути мертвого города в окрестностях Волги, где находится родовое кладбище моей семьи? Стоит ли мне жить, если я направлю оружие в грудь буддиста-бурята, когда-то подставившего эту грудь, прикрывая мою от вражеской пули? Нет на это допуска! Нет!».
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Petr

Этот Охлобыстин просто любит показать себя перед людьми. Его доктрину даже не читал и не хочу – очередной бред!

Jason

А мне наоборот этот манифест показался очень интересным, с одной стороны Охлобыстина если можно так выразится много :) но с другой очень интересно смотреть тех же Интернов и сходить на один из его манифестов.