«Профессиональный тунеядец» из Копенгагена рассказал о своей жизненной позиции

naim.ru logo

Совсем недавно в Дании произошел весьма любопытный случай. Авторы одного из местных ток-шоу пригласили для участия в программе копенгагенского безработного. Впоследствии вся страна стала называть этого человека ленивым Робертом. А всё дело в том, что Роберт Нильсен перед телекамерами честно признался, что является «ленивым негодяем» и не работает только лишь потому, что не желает идти на унижение. Стоит отметить, что хоть этот человек и не считает, что не должен работать вообще, но пока его основное занятие – это отсутствие занятия. Более того, Нильсен также заявил, что с 2001 года живёт на пособия от государства, а социальным работникам, которые пытались его трудоустроить, он попросту морочил голову. Казалось бы, раз пришел на телешоу, значит, захотел что-то изменить, возможно, всё-таки начать работать. Но не всё так просто. Роберт Нильсен с абсолютно невозмутимым видом заявил, что не раскаивается в своём поведении и считает, что всё делал абсолютно правильно. Он даже считает себя «профессиональным тунеядцем».

С самого начала выступления Нильсена публика в зале начала возмущаться. Тем не менее, создавалось впечатление, что главного участника действа это совершенно никак не волновало. Роберт Нильсен даже назвал 11 лет своей жизни увлекательным ускользанием от радаров службы занятости. По словам безработного, на самом деле обмануть службу занятости не составляло особого труда. Для этого нужно было лишь короткое время где-то поработать, чтобы иметь об этом необходимые свидетельства, и потом долго не делать ничего, получая пособия от государства. Однако самое интересное заключается в том, что Роберт считает себя идейным борцом с системой. Для него унизительна работа, которую ему навязывают государственные органы.

Самым унизительным предложением о трудоустройстве Роберт Нильсен считает предложение работать в «Макдоналдсе». Там обещали платить 100 крон в час, но он выбрал продолжение жизни на пособия. «Профессиональный тунеядец» также считает, что в случае получения унизительных предложений подобного рода, он на вполне законных основаниях получает государственную помощь, отказавшись от вакансии. По сути, для этого нужно просто вовремя явиться на встречу с социальным работником.

 Теперь ленивый Роберт стал настоящей знаменитостью, его постоянно зовут к себе разные телеканалы, а вот датская общественность поражена этим случаем. В адрес Роберта постоянно звучат самые нелицеприятные слова, но ему это, похоже, вполне по душе. Впрочем, в случае с Робертом далеко не всё так уж однозначно, поскольку рациональное зерно можно отыскать и в его суждениях. К примеру, «профессиональный тунеядец» говорит, что с ранних лет ему твердили, что необходимо найти такую работу, которая будет приносить удовольствие, который ты будешь гордиться. Со временем риторика окружающих существенно изменилась. Они начали говорить, что работа – это долг перед родиной. Не важно, нравится она или нет, на неё просто необходимо ходить, поскольку так поступают все вокруг. Вот именно с этим Роберт Нильсен и категорически не желает соглашаться. 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

rjynfrn

Похоже, «Профессиональный тунеядец» нашел дело по душе, выступая на телеканалах. А службе занятости, видимо, нужно пересмотреть правила назначения пособий. Только не знаю, обрадует ли такая идея (если она будет) датскую общественность. Думаю, такой тунеядец не единственный.

Сергей

Вообще в связи с кризисом многие страны уже начали пересмотр пособий по безработице. Не ровен час откажутся от них вовсе, тогда хочешь/не хочешь придется на работу идти.

Сергей

Вообще, я с ним согласен. Работу центр занятости всегда предоставляет унизительную. У нас так для специалистов с экономическим образованием предлагают идти продавцами, грузчиками или плитку укладывать, т.е. очень далеко от специальности.

rjynfrn

Предлагают работу только первое время, через полгода уже настаивают. Считается, что человек теряет квалификацию. Так что не очень-то он не прав. Жаль, не написали, есть ли у него профессия.

Petr

Как у них живут безработные! А как живут у нас? Попробуйте прожить на помощь от государства! Место на кладбище вам обеспечено! У нас наоборот хотят найти и удержаться на работе.

Тихон

По моему мнению, можно по-разному относиться к личности «профессионального тунеядца» Роберта Нильсена – ведь, может быть, постоянная игра в «кошки-мышки» со службой занятости была для него одной из возможностей реализовать своё неординарное творческое «я» в свойственной ему креативной манере, а может быть, он действительно никак не мог найти себе «работу, которая бы приносила удовольствие», – но тот факт, что городская служба занятости из года в год субсидировала неработающего гражданина, поощряя его не работать и дальше, говорит, как минимум о глубокой забюрократизированности менталитета и стиля работы не только городской, но и всей государственной службы занятости Дании. Ведь при нормальном ходе вещей ошибку, совершенную в городской службе занятости, обязательно должны были обнаружить и исправить в вышестоящем отделе государственной службы! Что ж, ни для кого не секрет, что схематичность и шаблонность мышления, безынициативность, неискоренимая убеждённость в том, что кабинет чиновника – это место, где надо находиться восемь часов в день и ни минуты больше, а задерживаться в кабинете после окончания рабочего дня или же пытаться решать задачи, не имеющие прямого отношения к службе, – это великий грех и ересь, давно уже стали нормой работы сотрудников многих министерств и ведомств большинства европейских стран (включая и управляющие структуры Евросоюза). Как ни для кого не секрет и то, что вариант капитализма, делавший возможным существование подобного мировоззрения и подобного отношения к делу, не только исчерпал свой потенциал, но и подвёл всю социально-экономическую систему Европейского Союза к очередному крупному системному кризису, – который уже вовсю стучится в двери европейских стран. Ведь старая поговорка, утверждающая, что «Всё прощается – но лишь до поры, до времени!» как всегда, права…

Сергей

У нас тоже есть желающие поморочить голову соответствующим службам. Но у нас на такое пособие не разжиреешь. И одиннадцать лет его тебе никто давать не станет.

Savina

Забавно, но я во многом согласна с позицией этого человека. И пусть датская общественность не возмущается так сильно, но, насколько мне известно, аналогичным образом на государственные пособия живет около одной трети населения всей Европы.

Jason

Уверен, что многие возьмут на вооружение эту статью, наверняка многие хотели бы жить таким образом, хотя кто то наоборот, не может представить свою жизнь без работы.

Милана

Если человек ходит на любимую работу, а не "из-под палки", то конечно на пособие он любимое занятие не променяет. Этот человек просто не нашел дела по душе.