«Пунктик» на здоровом образе жизни ведет к синдрому эмоционального выгорания

naim.ru logo

Американские специалисты обеспокоены тем, как люди стали «бежать от выгорания», причем, они регулярно тренируются по несколько часов в день. Таких горе-сотрудников становится все больше, и эта проблема становится глобальной по всему миру, будь то работа в Москве или в любом другом регионе.

стрессе, чтобы не оплошать на работе (увольнения в период кризиса стали нередким явлением), он не должен быть аутсайдером. Поскольку статистика говорит, что между КПД и здоровым образом жизни есть прямая связь, то человек стремится сделать все возможное, чтобы не подойти к синдрому эмоционального и профессионального выгорания вплотную.

На самом деле орторексик постоянно испытывает страх что-то неправильно съесть или поправиться из-за нехватки движений, его работа происходит в состоянии постоянного стресса и голода. Это, утверждают врачи, сказывается на работе внутренних органов, прежде всего, на сердце и суставах.

Самая большая категория среди орторексиков – женщины среднего возраста, которые любят свою работу, но боятся её лишиться, опять же, из-за возрастных ограничений, поэтому решают, что нужно хорошо выглядеть, чтобы не быть выброшенными на улицу.

Каковы признаки орторексии?

По мнению врача Стивена Бретмена, это – мысли о еде более трех часов в день, планирование завтрашнего меню, ощущение того, что питание правильное, выбор спортивной программы, занятия в спортзале более двух часов в день.
Господин Бретмен говорит: "Примерно в 70% случаев помешательство на здоровом образе жизни создает человеку социальные трудности: он может отказаться от совместного досуга, у орторексика снижается работоспособность, хотя он думает обратное, его начинают сторониться".

Врачи утверждают, что человек, который признал в себе зачатки орторексии, должен обратиться к психологу и диетологу, чтобы полностью избавиться от «стены», которая разделяет его и весь мир.
 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение: