«Я им чё – в служанки нанималась?» В столице состоялась первая ярмарка вакансий для домашнего персонала

naim.ru logo

- Девушки, подходите, не стесняйтесь! Заполняем анкеты, - зазывает представительница одного из кадровых агентств за свой столик. Заметив, что я взяла листочек с вакансиями нянь, искушенная рекрутерша тут же берет меня в оборот: «По глазам вижу, что вы любите детей. Оставляйте свои координаты, нам няни как воздух необходимы!»

- Да я опыта не имею и спецобразования, - растерянно бормочу я.
 
- Все с чего-то начинают, - справедливо парирует кадровичка. - Не беда, подучим Вас немного методикам развития, поясним, как нужно вести себя в семье. Зарплаты у нас неплохие: сначала 150 рублей в час, а через полгодика-год 200-250 будете получать...
 
Судорожно подсчитываю. При обычном восьмичасовом рабочем дне набегает 32-40 тысяч рублей в месяц. Неплохо! Гораздо больше средней зарплаты по Москве.
 
- Грамотного домашнего персонала катастрофически не хватает, поэтому и зарплаты умеренные, - рассказывает Татьяна Реброва, замдиректора агентства «Вторая мама». - У нас трудится домработница, которой платят в месяц 100 тысяч рублей, так решили ее хозяева. Но она за эти деньги выкладывается на всю катушку. На сегодняшний день у нас в базе имеется около десяти тысяч кандидатов. А хорошему клиенту предложить зачастую некого. Большинство ведь хотят зарабатывать, но при этом палец о палец не ударив.
 
В это время в наш разговор вклинивается рыжеволосая особа с пышной грудью.
 
- Кому тут нужна няня с проживанием? - любопытствует красотка, громко чавкая жвачкой. - Я, правда, без образования, но с опытом работы все в порядке. Полтора года в одной семье прожила.
 
- А по какой причине ушли? - настороженно интересуется Татьяна.
 
- Характерами мы не сошлись! – пожимает плечиками девица. - Мамаша там пыталась еще мне припаять пол в детской мыть и пыль заодно протирать. Я им чё - в служанки нанималась? Ушла и дверью из принципа хлопнула.
 
- После телесериала про няню Вику в столицу из провинции косяком потянулись молоденькие девушки, - признается Татьяна, когда грудастая соискательница отправляется заполнять анкету. - Думают, тут им всё медом мазано. Но работодатели ведь тоже не дураки: молодые мамы вовсе не горят желанием брать в свою семью девушек, у которых на лбу можно прочесть: «Хочу замуж!» Зачем им нужна за свои же деньги в доме мина замедленного действия? Спросом поэтому пользуются в основном женщины 45-50 лет, имеющие уже взрослых детей. Чтобы собственное потомство няню не отвлекало от выполнения ее прямых обязанностей.
 
- А на Рублевке у Вас вакансий не имеется? – прерывает нашу беседу пожилой мужчина.
 
- А что Вы умеете? - откликается любезно Татьяна.
 
- Я все могу! - гордо выпячивает грудь дед. - Ремонтировал недавно одному полковнику госбезопасности котел водяной, так он мне и говорит, что, мол, с моими способностями на Рублевку нужно! С руками, говорит, оторвут!
 
- Заполните анкету, - улыбается рекрутер. – Временами у нас встречаются оттуда вакансии помощника по хозяйству. Если кого-то заинтересует Ваша кандидатура, мы перезвоним и пригласим на собеседование.
 
Как рассказали представители кадровых агентств, наибольшим спросом в московских семьях пользуются сейчас домработницы и няни. Всегда востребованы водители, садовники и повара. В последнее время появился на рынке и спрос на «компаньонов». Это собеседники для пожилых людей. Нанимают таких людей состоятельные дети для своих скучающих родителей. Правда, когда случайно раскрывается, что с ними «дружат» за деньги, престарелые родственники частенько сердятся, обижаются и увольняют сотрудника. Но главная проблема в этой отрасли – катастрофическая нехватка квалифицированного персонала, а также низкая культура общения между хозяевами и домашним персоналом.
 
- Крылатая фраза «господ у нас нет» зачастую впитана с молоком матери, - рассказывает Елена Строителева, психолог кадровой компании. - Наши люди крайне редко умеют корректно держать дистанцию. Домработницы, например, обижаются, если хозяева укажут им на плохо вымытый унитаз. А няни зачастую вскоре уже чувствуют себя полноправными членами семьи и суются с никому не нужными советами. У нас был даже случай, когда 25-летняя молоденькая мама обратилась к нам с просьбой повлиять на свою гувернантку. Женщина была гораздо старше своей работодательницы и через непродолжительное время принялась называть ее на «ты» и Оленькой, демонстративно реагируя на замечания. Когда мы с ней взялись поговорить, няня от души недоумевала: а что тут такого?
 
Кто почем?
 
Уборка квартиры в день стоит - 1200-2000 рублей (мойка кафельной плитки и сантехники, протирка пыли с мебели и на полу, глажка белья).
Услуга по мойке окон - в зависимости от размеров окна 250-500 рублей за окно.
Домработница с проживанием стоит в месяц 25-30 тысяч.
Няня стоит 120-250 рублей в час. При большой загруженности оплата может быть помесячной - от 25 тысяч в месяц. В обязанности няни чаще всего включается полный уход за детьми (приготовление пищи, кормление, игры, прогулки и глажка детской одежды, по договоренности – также и уборка детской).
Личный водитель стоит от 40 тысяч рублей в месяц при 8-часовой занятости и машине хозяина.
Садовник стоит около 25-40 тысяч в месяц.
Сиделка для больного получает от 100 рублей в час.
Услуги агентства по подбору домашнего персонала для семьи оплачиваются в размере от 10 тысяч рублей за услугу.
 
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение:

masmol

Если бы лично я брала бы себе нянечку для ребенка то, точно бы обратилась в агенство! Так хоть есть гарантии качества няни, рекомендации и т.д. А вообще я конечно определила бы сама по человеку. И обязательно установила бы камеру слежения, чтобы ребенка не обижали просто так.

Нина

У моей соседки дочь уже третий год работает сиделкой.Казалось бы-что тут сложного:лекарства дать,покормить,убрать за больным.Иногда физическая сила нужна,если больной лежачий.Иногда-надо быть психотерапевтом.Но всегда-контактным и дружелюбным человеком.

елена

Любой представитель домашнего персонала должен иметь соответствующее образование. Только квалифицированный работник может претендовать на хорошую оплату своего труда.

rudever

Должен вам сказать, что зарплата у них вполне приемлемая. Наверное даже в Америке, они не получили бы больше. Хорошо, что этот рынок услуг в России развивается - и людям работа, и богатым помощь по дому.

Kustarnik

Оценка 5 однозначно. У нас приходят заполнять анкеты, а образования, которое просто необходимо для такой работы, нет. Ну и менталитет конечно, без него никак. Могут и обидеться, а могут и уйти, хлопнув дверью. Как профессия, в нашей стране, домработница еще не сформировалась.

Марина

У московских нянь выше зарплата, чем я когда либо получала за месяц. Но меня не тянет на такую работу, потому что меня воспитали как независимого человека, и я не смогу работать на кого-то уборщицей целыми днями.

Елена

Очень прибыльная отрасль в наше время. И не так-то просто попасть в дом с хорошей зарплатой, если у тебя нет навыков в работе, образования, языков и т.д. И чем выше ваш доход - тем больше обязанностей

turok

В небольших городах с этим вообще сложно. По объявлению брать человека страшно, а фирмы которая этим занималась бы, нет. Слышал что появились агенства где готовят домашний персонал и помогают с устройством на работу. Оптимальный вариант мне кажется. Тут агенство может дать гарантии в том что человек квалифицирован.

Cloud

В настоящее время такая работа очень неплохо оплачивается, так что запуск такой ярмарки очень правильный шаг.