1/3 российских работников выйдут на пенсию позже положенного срока

naim.ru logo

На днях результаты масштабного опроса общественного мнения о размере пенсии и сроке выхода на заслуженный отдых озвучил министр труда и социальной защиты России Максим Топилин. На пресс-конференции со СМИ он заявил, что почти треть граждан нашей стран готова подождать с выходом: так ответили 32% респондентов, которых насчитывалось 72 000 в возрасте от 18-и лет.
- Как мы и предполагали, граждане еще не совсем готовы откладывать выход на пенсию, но вместе с тем, по данным ВЦИОМа, на 5 лет готовы отложить пенсию и не получать ее, получив впоследствии в повышенном размере, - сказал М. Топилин.
Но дальше – больше. Работники ответили, что не готовы работать более пяти лет, если размер пенсии будет увеличен лишь на 50%, тех, кто готов поработать 10 лет без выплат по возрасту, оказалось лишь 16%.
- Это хорошие результаты. Если 20-25% граждан на это откликнутся - это будет очень серьезный положительный эффект, - сказал министр.
Есть и профессиональное выгорание, и общая усталость, связанная со старением организма, поэтому особого желания работать в счет будущего большого куша, нет ни у кого.
Положительно относятся к повышению пенсионного возраста с 5-и до 15-и лет около 20% опрошенных, тех, кто готов трудиться свыше 15-и лет, 15%.
Россияне с инициативой откликнулись на предложение Роструда убрать уравнительный принцип в начислении пенсий, когда стаж играет несущественную роль. Чуть больше четверти респондентов (26,5%) от начала трудовой деятельности до пенсии хотят отработать не более 35-и лет. Кто-то планирует работать на пенсии, но по большинству случаев работающих пенсионеров становится все меньше. Недавно была разработана новая формула, по которой Минтруд будет поощрять поздний выход на пенсию. Размер выплат будет напрямую зависеть от стажа человека и увеличится в соответствии с этим показателем. Если, к примеру, женщина выходит на пенсию на пять лет позже положенного, т.е. в 60 лет, то она будет получать в полтора раза больше страховой части. Если проработает ещё три года, то пенсия станет больше на 90%. Та же схема действует и в отношении сильной половины человечества, единственная разница в том, что мужчины выходят на пенсию с 60-и лет. Поднимать возрастную планку пенсионного возраста Минтруд не планирует до 2025 года.
Напомним вам, что теперь пенсионные выплаты будут состоять из трех частей: базовой – она будет начисляться из общего трудового стажа, накопительной и страховой.
- Тариф страховых взносов в Пенсионный фонд РФ на страховую и накопительную пенсии остается на нынешнем (льготном) уровне: 22% плюс 10% с сумм, превышающих установленный верхний лимит. Новой формулой вводится минимальный размер страховых взносов, исходя из 22% от двух минимальных размеров оплаты труда в расчете на год (за вычетом взноса на накопительную пенсию). Также вводится минимальный страховой стаж (15 лет), дающий право на получение трудовой пенсии, сказал на пресс-конференции в заключении Максим Топилин.
 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Сергей

Да у нас и так стараются и ан пенсии работать, если есть такая возможность и силы еще остались. Все ведь понимают, что на копеечную пенсию выжить сложно.

switlana80

А ведь многие просто не доживут до того момента, когда смогут получать пенсии. Вот так всю жизнь работаешь, а спокойно насладиться пенсией и не сможешь.

rjynfrn

Отложить выход на пенсию возможно при хорошем здоровье и не напряженной работе. А то не понадобится пенсия, не доживешь. Непонятно, будет ли выбор у будущих пенсионеров или возраст поднимут для всех.

Милана

Многие мои знакомые очень ждут пенсии, чтобы пожить, как человек, отдохнуть, заняться своим здоровьем и бывать чаще с внуками. Поэтому желающих работать и на пенсии не так уж и много, это лишь те, кто очень нуждается в деньгах. Например, кредит нужно выплачивать, или за обучение внуков платить.

rjynfrn

Пожилым людям нужен отдых, хотя некоторые начинают скучать на пенсии и идут работать. Но есть разница, когда сам решил еще поработать или выход на пенсию отодвинут. Удивило, что некоторые хотят работать дольше аж на 15 лет...

Jason

Действительно, очень многие остаются работать даже достигнув пенсионного возраста, к тому же сейчас хотят сделать надбавки к пенсии за дополнительные годы работы, наверняка многие на это пойдут.

Cloud

Печально, но у многих зачастую просто нет иного выбора, ведь на стандартную пенсию выжить практически нереально.