Рынок труда

87% респондентов против повышения пенсионного возраста

naim.ru logo

Отношение россиян к повышению пенсионного возраста

Согласно проведенному опросу сайтом Naim.ruможно составить интересную картину: чем моложе респондент, тем он более уверен в том, что до пенсии далеко и к повышению пенсионного возраста нужно относиться отрицательно. Но, чем человек старше , несколько меняется мнение, потому, что нажит определенный опыт, наработан стаж, и, к сожалению, не редко встречается стаж не официальный, а значит отчисления в Пенсионный фонд Российской Федерации не всегда делались работодателями. А, значит, размер пенсии оставляет желать лучшего. 

Все большее количество людей по достижению пенсионного возраста продолжает свою трудовую деятельность. И быть может они были бы не прочь уйти на законный отдых, но прожить на средний размер пенсионных выплат сложно. Поэтому лишь 55% опрошенных респондентов, находящихся в возрасте старше 60 лет, Против повышения пенсионного возраста, 32% опрошенных выступают За и 13% воздержались от ответа. Но, при этом примерно 70% респондентов всех возрастов планируют продолжать трудовую деятельность, что разнится с их ответами, получается: «Я против реформы, но работать находясь на пенсии планирую». 

Соответственно и в вариантах ответов, на вопрос «Чем Вы собираетесь заниматься на пенсии?» у всех возрастных групп опрашиваемых самым популярным ответом является планы о продолжении трудовой деятельности. 

На вопрос: «В каком возрасте будет лучше выйти на пенсию?» опять же ответы зависят от текущего возраста респондентов. Для респондентов в возрасте до 50 лет предпочтительней наступление пенсионного возраста с 51 до 55 лет. Чем старше группа респондентов, от 50 и более лет, пенсионный возраст увеличивается и все большее количество опрошенных не считают правильным уходить рано на пенсию.

В целом 87% респондентов против повышения пенсионного возраста.


Пенсионный возраст в мировой практике 

Впервые социальная поддержка граждан в зрелом возрасте появилась в Германии в 1889 году, и касалось лишь граждан, достигших 70 лет, которые трудились в частном секторе. Закон о государственном обеспечении возрастных граждан утвердил Отто фон Бисмарк. Взносы на ее финансирование вносили работодатели и работники. Понятие «пенсионный возраст» в РФ стало актуальным в 1932 году. Каждая страна мира устанавливает индивидуальные правила выхода на заслуженный отдых и пенсионный возраст соответственно. Так же, размер денежных выплат пенсионерам рассчитывается на основании определённых правил. Пенсионный возраст определяется средней продолжительностью жизнь в конкретной стране. Однако можно выделить три основных метода начисления выплат: распределительная система на основе налогов; распределительная на основании общих налоговых поступлений; и по индивидуально-накопительному плану. Стоит обратить внимание, что пенсионный возраст у мужчин и женщин в России отличается. Однако, многие страны уровняли данные значения. Так, например, в Японии со средней продолжительностью жизни в 82,1 год, на пенсию выходят в 70, как мужчины, так и женщины. В Дании и Норвегии с показателями в 78,3 и 79,9 лет пенсионерами становятся в 67, представители обоих полов. И в США выход на пенсию производится в 65 лет, независимо от пола. На Украине мужчины выходят на пенсию в 60 лет, а женщины в 55 В Болгарии мужчины Позже всех на пенсию выходят в Албании (69,5 мужчины и 64,5 женщины), соответственно в Дании, Норвегии и Германии, а также в Новой Зеландии ( 65 лет для представителей обоих полов). При росте продолжительности жизни, увеличивается пенсионный возраст, а также многие всерьез обсуждают уравнивание показателей у мужчин и женщин. Сегодня считается, что продолжительность жизни и возможность работать увеличились и нужно вносить поправки. Все страны, вышедшие из состава СССР, уже повысили пенсионный возраст. В России этого пока не делалось. Пенсионный возраст в России с 1932 года 55 (жен.) и 60 (муж). Наиболее высокие денежные выплаты отмечены во Франции, Германии, Японии и США. Наименее низкие пенсии были зафиксированы в Китае, Латвии и России. Российская пенсионная система постоянно меняется, появляются новые правила, и люди часто не понимают как себя вести. Большинство перестало надеяться на государство и начало самостоятельно откладывать на старость. Последние годы на территории РФ действует система балов, по которым начисляют пенсию.

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение: