HR-менеджеры IT-компаний – настоящие герои будущего

naim.ru logo

На днях в Санкт-Петербурге состоялась встреча специалистов в сфере управления IT-персоналом, организованная руководством кадрового агентства «IT-доминанта» совместно с объединением разработчиков ПО «Руссофт» и компанией «Ингрия». Проблема, которая обсуждалась в ходе мероприятия, не просто является острой, а останется таковой в течение ближайших десяти лет.

В своем обращении к HR-специалистам Валентин Макаров, руководитель организации «Руссофт» пообещал, что многие из рекрутеров до 2023 года станут настоящими героями:
 
«Работать вам будет очень тяжело, пока Россия не преодолеет демографический кризис».
 
По словам господина Макарова, главная проблема производителей софта состоит не в том, что фирмы соперничают за квалифицированных кадров друг с другом, а в конкуренции с другими секторами экономики, которые используют любые методы для переманивания IT-специалистов. Прежде всего, это компании сырьевой и финансовой отраслей. Однако, по данным агентства «IT-доминанта», софтверные компании тоже не собираются сидеть, сложа руки, и в дальнейшем планируют вести себя на рынке рабочих рук весьма агрессивно.
 
Масштабный набор сотрудников, который осуществляют подавляющее большинство питерских IT-фирм, пока не успел отразиться на размере окладов персонала. По отдельным профессиям имеет место небольшой рост заработных плат относительно показателей 2009 года, но если принимать во внимание инфляционные процессы, то абсолютное большинство работников обеднели. Лишь в шести специальностях из тридцати шести отмечен рост доходов, превышающий темпы инфляции.
 
Свое финансовое положение улучшили инженеры-программисты, младшие программисты, специалисты по техподдержке со знанием английского языка, веб-программисты, IT-менеджеры и менеджеры по разработке программного обеспечения. Значительно меньшие, чем в 2009-м году, доходы имеют верстальщики сайтов, тестировщики, системные аналитики, начальники отделов техподдежки, системные и сетевые администраторы Linix, Unix и Windows, а также веб-дизайнеры.
 
Вполне вероятно, заработные платы начнут потихоньку увеличиваться уже в ближайшие несколько месяцев. Кроме повышенных окладов компании будут активно использовать иные средства для удержания персонала, в частности, компенсационные пакеты. Хотя стоит отметить, что к ним HR-менеджеры относятся достаточно настороженно. Например, специалист по поиску и подбору кадров компании «ПРОМТ» Наталья Семичастнова полагает, что подобные методы стимулирования сотрудников применяются в Российской Федерации чересчур широко:
 
«Наши работодатели уже избаловали свой персонал. В зарубежных компаниях сотрудники имеют меньше льгот. А кроме этого, известно, что многие люди хотят видеть финансовые средства, которые идут на социальные пакеты, у себя в зарплатах».
 
Согласно исследованиию, проведенному аналитиками «Case», тенденции, характерные для питерского рынка труда, наблюдаются по всей России. С марта 2009 года количество предприятий, планирующих расширять штат, ежегодно увеличивается. И если два года назад оклады повышали 50% работодателей, то в 2011-м это планируют сделать 78%.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: