IT-сфера – вторая по уровню заработных плат

naim.ru logo

Сфера информационных технологий, связи и телекома занимает второе место по уровню заработных плат, оставляя впереди себя лишь нефте- и газодобычу. Труд IT-специалистов оценивается выше, чем работа банкиров и тружеников производственного сектора. Таковы данные, полученные в ходе исследования аналитиков компании «Яндекс». Если говорить об отдельных профессиях отрасли, то наибольшую оплату за труд получают программисты. И только в северо-западных регионах РФ и на Дальнем востоке их опережают водители и инженеры.

Согласно информации сервиса «Яндекс. Работа», заработная плата российского IT-специалиста в среднем составляет почти 37 тысяч рублей. При этом жители Петербурга и Москвы, естественно, могут похвастаться гораздо бОльшими окладами. Помимо этого, стало известно, что мужчины в отрасли более востребованы, нежели представительницы прекрасного пола. Почти половина работодателей желают трудоустраивать в свои компании людей с дипломом о высшем образовании. Вторая же половина организаций острой потребности в этом не испытывают. Каждому пятому НR-менеджеру достаточно и среднего специального образования.
 
Специалисты по рекрутингу небезызвестного агентства «HeadHunter» подтверждают, что отрасль телекома, связи и IT является, действительно, одной из наиболее высокооплачиваемых в стране. По их данным, июльский уровень средней заработной платы в этом секторе экономики колебался от 36 тысяч рублей до 135 тысяч. Менее других сегодня оценивается труд инженеров по внедрению (53 тысячи рублей), работников служб техподдержки (36 тысяч рублей), а также консультантов по информационным системам (65 тысяч рублей). Самыми высокооплачиваемыми специалистами остаются начальники отделов внедрения и разработки (109 и 113 тысяч рублей соответственно) и топ-менеджеры (135 тысяч рублей).
 
Наибольшую компенсацию за труд в телекоммуникационной сфере предлагает небезызвестная «большая тройка». При этом лидером в ней является компания «МТС». Такие данные обнародовали эксперты из «Odgers Berndtson» в своем очередном обзоре рынка телекоммуникационных услуг. Они отметили, что фонд заработной платы в настоящее время интенсивно наращивает «Ростелеком», а «Tele2» предлагает своему персоналу наибольший объем бонусов.
 
По данным пресс-службы компании «Мегафон», ежегодно ее руководство выделяет на развитие персонала четверть миллиарда рублей. В «Ростелекоме» отмечают, что также планируют постепенно увеличивать заработные платы сотрудникам. Руководство «Вымпелкома» более изощренно подходит к финансовому стимулированию своих работников. Вот что говорит по этому поводу директор по льготам и компенсациям Галина Друбецкая:
 
«В нашей компании широко применяется система грейдов, которая дает возможность комплексно управлять не только размером зарплат персонала, но и остальными элементами компенсационного пакета: страховками, премиями, транспортом, мобильной связью. Кроме этого, HR-менеджеры каждый год анализируют кадровый рынок, и по результатам данного анализа принимаются решения об увеличении размера оплаты труда».
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: