Microsoft, Google, Facebook отказались следить за британскими пользователями

naim.ru logo
Интернет-гиганты такие как Microsoft, Google, Yahoo, Twitter, Facebook отказались следить за пользователями Великобритании. Как сообщают британские издания The Times и The Guardian крупнейшие интернет-порталы отправили британскому министру внутренних дел Терезе Мей личное письмо, в котором они заявили об отказе сотрудничать в рамках так называемой «Шпионской хартии» и следить за британскими пользователями.
 
Законопроект, о котором идет речь, требует предоставлять полиции личные данные пользователей Великобритании и всей их активности в электронной почте, данных в социальных сетях, в мессенджерах типа WhatsApp и VOIP-сервисах типа Skype и хранить информацию в течение 12 месяцев.
 
Американские компании в своем письме к Терезе Мей попытку отследить данные всех пользователей, находящихся на территории Великобритании, назвали «потенциально крайне вредной». Американские интернет-компании также заявили, что реализация этого плана несет угрозу положению самой Великобритании, как одной из ведущих «цифровых держав», и подрывает ее репутацию, как страны, которая пропагандирует свободу слова в интернете по всему миру.
 
Издание The Guardian также сообщает, что письмо к Терезе Мей было датировано 18 апреля 2013 года, и оно было передано перед выступлением королевы Великобритании, поэтому подписание проекта, которое должно было состояться на следующий день, было заблокировано. Но после того как 22 мая в Лондоне двумя британскими гражданами нигерийского происхождения был убит солдат королевского полка министр внутренних дел Великобритании и министр обороны Филип Хаммонд под предлогом борьбы с терроризмом инициировали подписание закона вновь.
 
В этом месяце Великобритания стала уже третьей страной, которая пытается в интернете усилить контроль за своими гражданами. Согласно сообщениям Digit.ru. для борьбы с терроризмом в России и в США на прошлой неделе были предложены меры, которые были направлены наказать пользователей нелегального контента.
 
В частности, в России министерство культуры внесло в закон о защите интеллектуальных прав в интернете поправки, которые должны повысить ответственность за использование и распространение нелицензионной продукции, как для операторов, так и для конечных пользователей интернета. В США бороться с пользователями нелицензионной продукции решили более радикальным способом. Комиссия по краже американской интеллектуальной собственности предложила конгрессу США дать разрешение на использование против пользователей нелегального контента вредоносных программ.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

switlana80

Мне кажется, что это было правильное решение, так как это все же неправильно, с точки зрения морали, следить своего рода за личной жизнью людей.

Jason

Это очень хорошо :) наверняка никто не любит, когда за ними наблюдают, тем более неприятно, если это что то личное, уверен, эта новость порадует многих.

valera

Компании просто испугались, что в случае огласки пользователине будут заходить на эти сети или вообще удалят аккаунты. Нравственность и моральность здесь ни при чём. :(

Сергей

Боюсь, что рано или поздно такое решение все же примут. И не только для Великобритании. В США такие же тенденции и российские спецслужбы туда же гнут. Дело времени и интенсивности терактов.

Savina

Чует мое сердце, что как следили, так и будут продолжать следить, только еще больше усиливая контроль над всеми сферами жизни. Недавно видела сюжет про то, как одна российская мамаша уже разрешила вставить своим двум маленьким детям чипы, куда мы катимся, сплошная слежка всех за всеми.

Cloud

Ну все-же если правительство этого захочет, то вероятно даже у таких мегакорпораций попросту не останется выбор как пойти на сделку ;( .