Трудовой договор обязателен с 2015 года

naim.ru logo

Если вас наняли помыть окна или сделать ремонт один раз, то вы можете не заключать трудовой договор. Если ваша работа принимает регулярный характер, то теперь договора-подряда будет недостаточно. С 2015 года вы официально должны стать сотрудником, например, клининговой или ремонтной компании, и ваш руководитель должен об этом знать и предложить место в штате еще в процессе найма на работу.

На данный момент около 20% россиян (7-8 млн. человек) работают без официального права на отпуск, без оплаты больничных листов, без гарантии компенсации в случае увольнения (например, по сокращению штата) при всех условиях, когда должен действовать официальный договор.

С Нового года за такое правонарушение, согласно проекту поправок в Кодекс оба дминистративных правонарушениях, должностные лица будут быть оштрафованы на 10-20 тыс. рублей (за каждый договор), юридические лица – на 50-100 тыс. рублей. Более того, при выявлении правонарушения работодатель будет обязан выплатить компенсацию сотруднику за весь предыдущий «неофициальный» период его работы. Признать действия руководителя организации незаконными могут не только суд, но и, в данном случае, сотрудники трудовой инспекции.
 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: