Барак Обама рассчитывает решить вопросы кибербезопасности в сотрудничестве с Китаем

naim.ru logo
Американский президент Барак Обама и председатель КНР Си Цзиньпин в пятницу и субботу на курорте в Калифорнии провели двухдневные переговоры, касающиеся экономики и кибербезопасности, которая в двусторонних отношениях этих стран стала одним из главных проблем.
 
США многократно обвиняли Китай в хакерских атаках и хищениях интеллектуальной собственности. В частности недавно, в конце мая текущего года американские СМИ сообщали о краже китайскими киберпреступниками секретных материалов о более чем 20 передовых разработках систем вооружения США. В недавно предоставленном министерством обороны США отчете говорилось, что в распоряжение китайских хакеров могли попасть чертежи и описания современных военных самолетов и кораблей и системы противоракетной обороны, которые стоят на вооружении Соединенных Штатов, ряда армий Азии, Европы и стран Персидского залива.
 
При этом Соединенные Штаты многократно Китай и Россию называли главными киберугрозами. Так,  Управление национальной контрразведки в ноябре 2011 года сообщало в докладе конгрессу США, что хакеры из этих двух стран через интернет пытаются проникнуть на защищенные серверы, на которых хранится экономическая и оборонная информация.
 
Китай обвинения США многократно отвергал и заявлял о том, что сама Америка проявляет киберактивность в китайском интернете. Вероятно, поэтому на американо-китайском саммите Барак Обама, надеясь урегулировать эти вопросы, заявил, что рассчитывает на здоровую экономическую конкуренцию с Китаем и на плодотворное сотрудничество по вопросам кибербезопасности и защиты интеллектуальной собственности.
 
«Конечно, как у двух крупнейших экономик мира у нас будет здоровое экономическое соперничество, но у нас есть целый ряд вызовов, по которым необходимо сотрудничество: от ядерных и ракетных программ КНДР, вопросов нераспространения до таких тем, как изменение климата», — заявил Барак Обама.
 
На двухдневных переговорах на курорте в Калифорнии в пятницу-субботу этой уходящей недели американский президент и председатель КНР Си Цзиньпин обсудили вопросы сотрудничество в области экономики и кибербезопасности. По словам Барака Обамы, Соединенные Штаты стремятся к международному порядку, согласно которому страны должны играть по общим правилам, при свободной торговле, а между США и Китаем предлагается сотрудничество в вопросах кибербезопасности, а также защите интеллектуальной собственности. Как отметил президент США:
 
«В дополнение к общим стратегическим вопросам и экономическим вызовам я продолжу подчеркивать важность соблюдения прав человека».
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Сергей

Странно, что они только с Китаем подобные вопросы решали. Ведь в мире есть и другие высокоразвитые в отношении информационных технологий страны и Россия в том числе.

switlana80

Получается, что все же ставку они решают сделать именно на Китай. Может быть, с ними проще договориться.

Сергей

Скорее они реальную силу представляют. Еще вариант такой, что многие производства там сейчас размещены.

Tanya

И с Россией, и с Китаем шутки плохи, ведь у них материально обеспеченные страны, где сидят очень умные люди, пусть договариваются, и мы будем в мире.

Сергей

Так речь не о войне как таковой идет, а пока только о безопасности. Такие вопросы, мне кажется, вообще всем миром нужно решать.

rjynfrn

Неужели, так просто обсудив вопросы кибербезопасности, можно договориться прекратить хакерские атаки. Не верится, что все хакеры подчиняются правительству...

Savina

Да уж, в копировании и краже чужих достижений китайцам нет равных на этой планете, даже сферу информационной безопасности сумели покорить, я удивлена.

switlana80

Китайцы во всем преуспевают. Вот это действительно нация, которой не перестаешь удивляться.

rjynfrn

Китайцы берут численностью, они же по всему миру распространились, вот и получается, что крадут больше, чем другие народы. А может, у них талант к воровству...