Белорусы и молдаване – самые бедные народы Европы

naim.ru logo

Беларусь, Молдова и Косово считаются самыми бедными странами Европы. Там люди могут заработать лишь одну десятую часть от среднего европейского прожиточного минимума. В рамках исследования компания GfK Geo Marketing оценивала благосостояние и покупательскую способность населения. Всего в исследовании приняло участие 42 страны.
На первом месте небольшая страна Лихтенштейн, там средняя покупательская способность около 57 000 евро в год (сравните Молдавию, где такой же показатель в 45 раз ниже).
Средний показатель уровня финансовой стабильности у Испании, где в расчете на одного жителя требуется около 13 000 евро в год.
Среди стран ЕС наибольшая покупательская способность у жителей Люксембурга, которые, уплатив по налоговым счетам, могут распоряжаться суммой в 28 924 евро в год.
По совокупному благосостоянию народа в Европе лидирует Германия, на втором месте стоит Великобритания, за ней следует Франция. Именно эти три страны распоряжаются 47% общеевропейского благосостояния.
Среди других государств в десятке стран с наибольшим совокупным благосостоянием оказались Польша и Турция.
Исследователи не обошли вниманием вопрос дисбаланса в уровне доходов между столицей и регионами. По-прежнему, остается высоким контраст во Франции, где сотрудники Парижа получают в два раза больше тех, кто проживает в провинциях. В Болгарии такой дисбаланс составляет 4:1, где в Софии у людей высокий уровень благосостояния, а в провинциях ниже среднего.
Дания – единственная страна в Европе, где уровень доходов в столице Копенгагене и в остальных регионах примерно одинаков.
Сколько бы ни кричала официальная статистика, страны постсоветского пространства Беларусь и Молдова не могут достичь даже планки среднего потребительского уровня…
 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

valera

А что Украина так продвинулась в плане высоких зарплат, что я не увидел её в списках?

Милана

Бедные то бедные, а тем не менее проблема ожирения и лишнего веса в Беларуси стоит на повестке дня.

Petr

Вот если сравнивать 2 этих страны, то Беларусь намного лучше живет, чем молдаване. В Молдове вообще ситуация безнадежна, а в Белоруссии, пока русские помогали, все было нормально.

Сергей

Так русские и сейчас помогают и кредитами и предприятия выкупают и строят с нуля новые, потому что в Беларуси рабочая сила дешевле получается. Затрат меньше.

Savina

Мои родственники недавно вернулись из Белоруссии, говорят, приятно удивлены тем, как живут граждане этого государства, особенно продукты питания порадовали качеством и доступностью, так что не все так плохо там.

Сергей

Тут сравнивают с Европой! С Лихтенштейном и Германией! Явно сравнение не в пользу Белоруссии. А вот с Российской глубинкой она вполне в состоянии потягаться.

rjynfrn

Украина, по-моему тоже не может похвастаться всеобщим благосостоянием. Наверно, на уровне Белоруссии. А с Европой страны СНГ и сравнивать не стоит, сильно мы от них отстаем.

switlana80

Мне кажется, что хуже всех живут именно молдаване, а вот белорусы живут еще вполне нормально, если сравнивать, например, в Россией.

rjynfrn

Совсем недавно президент Белоруссии обещал высокие зарплаты... А оказывается, не так благополучно живут большинство белорусов.

Сергей

Так никто и не говорит, что Беларусь по уровню жизни и доходам населения может сравниваться с европейскими странами. Даже заработная плата в 500 у.е., которую мало кто получает, не позволяет говорить о высоком уровне доходов.

Cloud

А как же Украинцы? Сейчас ситуация в стране с работой просто отвратительная, мало того что устроится практически нереально, так еще и платят копейки.