Больше 40% работодателей закрывают глаза на опоздания сотрудников из-за пробок в снегопад

naim.ru logo
По данным опроса компания HeadHunter, оказалось, что 44 процента работодателей способны простить сотрудникам опоздания, связанные с пробками во время снегопада. Кроме того, еще 21 процент опрошенных работодателей вообще считают, что самые обычные пробки на дорогах достаточно правдоподобная причина для опоздания на работу.
 
Около 18 процентов руководителей относятся с пониманием на опоздания работников по бытовым причинам, а вот для 15 процентов работодателей вообще не имеет значения причина опоздания сотрудника на работу. До двух опозданий в неделю готовы простить работнику почти 20 процентов начальников. Еще 15 процентов работодателей закроют глаза на не более одно опадание на работу.
 
12 процентов руководителей исключают возможность опоздания сотрудников на работу. Более 28 процента опрошенных работодателей на опоздания сотрудников, работающих по «плавающему графику», не обращают внимания.
Хотя у большинства руководителей довольно лояльное отношение к опозданиям на работу, но более жесткое отношение к систематическим нарушениями трудовой дисциплины.
 
21 процент работодателей за такие нарушения будут штрафовать. Еще 18 процентов респондентов заявили, что готовы лишить сотрудника премии. А вот 27 процентов руководителей считают, что бороться с систематическими нарушениями трудовой дисциплины и недостатками сотрудников нужно профилактическими беседами.
 
9 процентов работодателей заставляют опоздавшего на работу сотрудника задерживаться вечером на работе, а еще 21 процент начальников не борются с опозданиями.
 
Согласно данным опроса, 12 процентов руководителей сообщили, что они сталкивались с тем, что за опоздания на работу сотрудник компании был уволен. 37 процентов работодателей за опоздания никогда не увольняли своих работников, при этом 44 процента руководителей даже не допускают возможность увольнения из-за опоздания.
 
Опрос работодателей компанией HeadHunter проводился среди представителей 200 компаний с 4 по 6 декабря 2012 года по заказу агентства РИА Новости.
 
Следует заметить, что текущей зимой в Москве сильные снегопады по традиции осложняют транспортную ситуацию и, хотя коммунальщики готовятся к усилению снегопадов, прогнозируемых Гидрометцентром, пробки на дорогах и опоздания на работу будут неминуемы.
 
Как свидетельствует данные сервиса «Яндекс. Пробки», в утренний час пик автомагистрали столицы России находятся в пробках, а загруженность дорог периодически сохраняется на уровне 7 баллов из максимальных 10-ти, к обеду загруженность снижается. При этом наиболее сложная ситуация наблюдается на МКАД и в направлении центра.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Милана

Для многих любителей опаздывать всегда и везде - пробки очень удобная причина для маскировки их плохой привычки.

rjynfrn

Наверно, в вашем городе редко бывают пробки или живете недалеко от места работы. Хорошо, что наш начальник относится с пониманием к таким причинам, иначе пришлось бы искать другую работу, но это не так просто.

Tanya

Ну, что касается Москвы - там захочешь вовремя приехать - не получится, хотя если на метро - то вполне возможно!

Сергей

Но все ведь на метро ездить не будут. В подземке и так народу хватает в час пик, представьте себе, если к ним еще автолюбители добавятся.

rjynfrn

Не каждый живет возле станции метро. Поэтому оно не всегда облегчает передвижение. А еще есть люди, боящиеся подземки. Вроде ерунда, но не могут справиться со своей фобией...

Сергей

Тут все зависит от самого начальника. Пробки они ведь для всех. Если сам начальник из-за пробок опаздывает часто, то и сотрудника может простить. Вот если он приходит вовремя всегда, то уже ничего ему не докажешь.

switlana80

Просто все мы можем оказаться вот в такой ситуации, даже и руководство, поэтому понятно, что к вот таким опозданиям относятся более-менее лояльно.

valera

Даже у нас в компании, хотя и существует жёсткий пропусконй режим и за каждое опоздание работник лишается части премии, в снегопады для всех делают исключение. А как по-другому, если человек физически, не по своей вине не смог вовремя добраться на работу.

Petr

В Европе (где снег в новинку) из-за снега столько было аварий. Там по шоссе никто больше 40 километров в час не давал. Так что ничего удивительного.

rjynfrn

А у нас к снегопадам просто не готовы. Если бы чистили улицы, пробок было бы меньше.

Savina

Пусть бы только попробовали не прощать трудящимся опоздания такого вида, платят скромную зарплату, поэтому и прощают охотно многое, понимают же, что в выгодном положении на самом деле находятся.

Милана

Да, в небольшом городе, все-же, жить намного проще и легче, только не у всех есть такая возможность.

Валера

Закрывают, потому что принимают специфику нашего образа жизни. Иначе пришлось бы подавать в суд на транспортные компании, которые не обеспечили подвоз работников. А транспортные компании, в свою очередь - на комунальные предприятия, которые не обеспечили расчистку дорог, а комунальщики - на правительство, за недофинансирование...

Сергей

Сами работодатели страдают от этих же проблем. И тут почти полное равенство. Если, конечно, не имеется пресловутой мигалки. Отсюда и этот либерализм.

Jason

И правильно делают :) ведь в такую погоду добраться до работы становится очень трудно, и не важно на чем добираешься, на собственном автомобиле или на общественном.

Cloud

В городе вообще жизнь крайне не простая и мне кажется, что работодатели правильно поступают не штрафуя своих подчиненных, ведь опоздание не по их вине.