Британские клерки страдают от нового профзаболевания

naim.ru logo
Научно-технический прогресс, обеспечивший человечество компьютерами, ноутбуками и великим множеством разнообразных гаджетов, подарил нам вместе со всеми «игрушками» понимание того, что ни одно устройство не может быть исключительно полезным для людей. О том, что сотовые телефоны, которые сегодня являются неотъемлемым атрибутом современного человека, вредны для здоровья, писалось уже неоднократно. До сих пор так и не ясно, вызывают волны мобильников негативные изменения в нашем организме или нет, но уже стало известно о новой хвори, причиной которой являются все те же мобильные аппараты.
 
Работодатели Туманного Альбиона всерьез обеспокоены жалобами своих сотрудников на систематическую боль в пальцах. Все бы ничего, но некоторые британцы намерены официально внести новое заболевание под названием «пальцы BlackBerry» в список профессиональных недугов. Работники офисов регулярно чувствуют неприятные ощущения в руках, а у некоторых из них даже деформируются суставы. Причина всему - частое пользование неудобной клавиатурой электронных гаджетов.
 
Вся эта история может лишь на первый взгляд показаться забавной, ведь собственникам британских компаний сегодня явно не до смеха: местные юристы утверждают, что если недугу дадут законный статус профзаболевания, работодатели могут потерять весьма немалые суммы денег в судах.
 
Общение в чатах и социальных сервисах, отправка электронных писем и СМС-сообщений – все это серьезно нагружает наши пальцы. Неважно, какой способ коммуникации мы выбираем, главное знать, что пользоваться миниатюрной клавиатурой гаджетов вредно для здоровья. Дело в том, что количество символов, которое мы стремимся ежедневно передать своим друзьям, коллегам, клиентам и партнерам по бизнесу, растет постоянно, а именно это и становится причиной сильного напряжения и болей в наших суставах, которые иногда попадают под угрозу искривления.
 
До недавнего времени врачи считали, что с проблемами, перечисленными выше, сталкиваются только те люди, которым по роду своей профессиональной деятельности приходится часами сидеть за компьютером. Одно профессиональное заболевание, именуемое «туннельным синдромом», уже поставило несколько серьезных вопросов мировой медицине. В данном случае речь идет о «защемлении нерва», которое обычно становится причиной неправильного пользования мышкой компьютера.
 
Сегодня же стало известно, что в группе риска находятся не только программисты и системные администраторы, но и обычные пользователи мобильных телефонов, пальцы которых, кстати, более уязвимы. Оказывается, людям удобнее набирать текст на клавиатурах механического типа, в то время, как уже научно доказано, что они представляют бОльшую опасность, чем клавиатуры сенсорных устройств, поскольку требуют более сильных нажатий.
 
Согласно информации, опубликованной в издании «Telegraph», на болевые ощущения в больших пальцах рук сегодня сетуют все больше британцев. А ведь офисные работники постоянно взаимодействуют с мобильными телефонами: отвечают на письма клиентов и партнеров, выполняют проверку курсов валют и акций. И при всем этом, зарабатывают себе серьезные проблемы…
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: