Ваш начальник – буллер? Увольняйтесь немедленно!

naim.ru logo

Моббинг – это коллективный прессинг, когда вас берут в плотное кольцо все сотрудники компании, включая босса. Но если сослуживцы настроены к вам благожелательно, а вот начальник все время немотивированно придирается к работе, то речь идет о классическом буллинге.
Тим Филд сам некогда был жертвой буллинга, поэтому об этом явлении он знает не понаслышке. Буллеры бывают разными, чтобы подробнее разобраться в данном вопросе, Филд приводит классификацию руководителей, которые любят ни за что «прессовать» сотрудников.
1. Attention-Seeker (в переводе – ищу внимания). К данному типу относятся женщины-руководители, главная цель которых создать впечатление заботливого и сострадающего босса, под маской которого скрывается некомпетентная личность. Если уличить Attention-Seeker в недостаточном профессионализме, маска исчезает, а под ней можно увидеть высокомерную и злобную хищницу, готовую в любой момент наброситься на свою жертву.
2. Wannabe (в переводе – хочу быть). Этот тип встречается чаще у мужчин, занимающих пост и мечтающих о всеобщей покорности подчиненных. Они не прилагают видимых усилий для процветания компании, так как обделены интеллектом, но, чтобы это скрыть, обязаны «кусать» из-под тешка, обманывать, льстить и мошенничать.
3. The Guru (в переводе – учитель, гуру). Босс, который занял свою главенствующую позицию благодаря наличию узких знаний в своей области, он плохо адаптируется в социальной среде, неэмоционален, не способен сочувствовать и сопереживать (проявление эмпатии полностью исключено). Представители данного типа могут быть нарциссами, их занятие по жизни – самолюбование собственными успехами.
4. Sociopath (в переводе – социопат). Это тип, который развит в интеллектуальном плане, поэтому опаснее других, так как способен стравливать людей друг с другом. В это время он является сторонним наблюдателем и получает почти физическое удовольствие. Он контролирует все и вся, занимается сам кадровыми перестановками и увольняет сотрудников за малейшие провинности, любит играть с теми, кто знает меньше, чем он сам.
Буллеры могут быть «серийными», когда им постоянно нужно искать новую жертву. Тим Филд говорит об этой категории, что они – самые искусные вруны, способные увернуться из самой запутанной ситуации. К примеру, босс ведет себя как и подобает в присутствии вышестоящего руководства, но в коллективе он снова «серийный», ищет слабого и наслаждается своей властью.
Филд дает совет всем, кто уже ощутил на себе воздействие босса, узнал признаки классического буллера – увольняться немедленно! Поскольку легче найти новую работу, чем подорвать психику на прежнем месте и противостоять тому, кто «прессует» вас с завидной регулярностью. Тим Филд уверен, что буллинг зависит от личности босса, которая уже сформирована, и разом покончить с издевательствами в вашу сторону будет практически невозможно.


 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Сергей

Да многие начальники к своим подчиненным придираются просто так. Если увольняться начнут все, то это половина населения страны будет.

rjynfrn

И мне кажется, что многих начальников можно считать буллерами. Где тогда работать? Может, лучше научиться адаптироваться и не реагировать на придирки? А если достанет, тогда лучше уволиться.

Тихон

Не знаю, какое мнение составили о содержании статьи "Ваш начальник – буллер? Увольняйтесь немедленно!" другие читатели, но я, по прочтении этой безусловно интересной и необычной статьи, пришёл к следующим выводам: во-первых, в статье описываются не типажи боссов и руководителей частных компаний – автор статьи очень красочно обрисовал (со слов английского психолога Тима Филда, проводившего многолетние исследования в Англии) типажи руководителей английских государственных организаций, бюро и контор. Ибо невозможно даже представить ситуацию, чтобы люди с подобными перекосами в психике и воспитании руководили коллективами частных фирм – где каждый работник может и должен приносить прибыль, и где потеря работника для фирмы просто недопустима... Во-вторых, заслуживает внимания и то, что проводивший исследование английский психолог Тим Филд (кстати, специалист в сфере психологии трудовых отношений) отнюдь не призывает работников, подвергающихся нападкам шефа, садиться с ним за стол переговоров и решать всё мирным путём, как это предлагают сегодня 90% всех психологов. Филд советует работникам… увольняться! Очень, очень нетипичный совет на современном рынке труда! А правилен ли этот совет? Я думаю, что, конечно, да – не надо бояться смелых решений. А вы как думаете?

Сергей

Многие все это испытали на себе. И по разным причинам. Часто мы сами провоцируем такую ситуацию защищая свою компетентность и отчасти честь и достоинство. И это, на мой взгляд, оправдано.

Cloud

Забастовки еще никто не отменял, но скажем, если одного человека уволить начальству не проблема, то что оно будет делать, если заявления по собственному желанию принесут все сотрудники?