Владимир Путин утвердил поправки, обязывающие министров декларировать расходы

naim.ru logo
Владимир Путин подписал поправки в закон «О правительстве РФ», согласно которым члены кабинета министров будут отчитываться о своих расходах, о расходах супругов и несовершеннолетних детей, как сообщается на сайте президента России. Текст закона размещен на портале правовой информации правительства.
 
В силу новый закон вступает с начала 2013 года, при этом нужно будет декларировать расходы на все сделки, которые были заключены с 1 января 2012 года. Закон, в частности, обязывает представлять отчет о сделках, которые превышают по стоимости общий доход семьи за последние три года. Речь идет о покупке недвижимости, транспортных средствах, земельных участках и ценных бумагах. При несоответствии расходов чиновников с его законными доходами, ему грозит увольнение и конфискация имущества.
 
Во вторник, президент России также подписал закон «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», который содержит механизмы контроля и список подлежащих ему должностных лиц.
 
Отчитываться о своих расходах будут не только министры, но и члены обеих палат федерального парламента, должностные лица субъектов Федерации и муниципальных органов и некоторые другие категории чиновников. Агентству РИА Новости пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что «это затронет и администрацию президента, и аппарат правительства на каком-то этапе».
 
Законопроекты о контроле за расходами на рассмотрение парламента в марте 2012 года внес Дмитрий Медведев, который в то время был главою государства, выступив инициатором реформы по борьбе с коррупцией. Дмитрий Медведев тогда говорил, что публикации сведений о доходах чиновников по старому механизму не дают нужных результатов.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Petr

А чего ждали. Это, во-первых. Уже давно говорили, что их дачи, это родня египетским пирамидам, так как у обоих происхождение – загадка. А во-вторых, как будто они воровать дальше из-за этого не будут.

Сергей

Шаг убийственный при условии, что он будет безукоризнено контролироваться. Но тогда мы попросту останемся без правительства. В лучшем случае, будет избирательная "метла"

switlana80

Да, доходы они уже давно свои скрывают, а теперь вот пришло время задуматься, как же еще и расходы свои скрыть.

Savina

Как будто эти поправки полностью лишат министров возможности укрыть значительную часть своих гонораров! Разве что секретная служба будет следить за каждым их шагом, за каждой операцией на электронных счетах, да и то - в наше время можно что угодно подделать или зашифровать.

Милана

На кого рассчитаны все эти президентские поправки? Как-будто по этому поводу все попрут скорее заполнять декларации о доходах...

Валера

Это всего лишь полумера для борьбы с коррупцией. Для продуктивной борьбы необходимы усилия всего общества. Простой пример: если взятки берут, значит их кто-то даёт?

rjynfrn

Уверена, что у большинства правительственных чиновников будет превышение расходов, если они все задекларируют. Неужели всех уволят? Кто-нибудь в это верит?

наталья

Ну станут они оформлять все сделки на своих родных: жену, тещу. И тогда претензии уже не предъявишь. Кто жил, тот и будет жить.

Cloud

Идея конечно замечательная, но с другой стороны, большая часть доходов чиновников мне кажется составляет что называется черная зарплата...