Греция предлагает компании «Российские железные дороги» модернизировать железные дороги Греции

naim.ru logo
Греция предлагает компании «Российские железные дороги» принять участие в приватизации OSE - Организации железных дорог Греции и создать в стране современный транспортный узел, по которому могли бы проходить грузы, поступающие через Суэцкий канал, как заявил Симос Кедикоглу, официальный представитель правительства Греции в интервью агентству РИА Новости.
 
В интервью агентству РИА Новости официальный представитель правительства Греции Симос Кедикоглу заявил, что ОАО «Российские железные дороги» могли бы помочь создать в Греции современный транспортный узел, приняв участие в приватизации Организации железных дорог Греции (OSE). По данному железнодорожному узлу могли бы проходить грузы, поступающие через Суэцкий канал, как заявил официальный представитель правительства:
 
«Сочетание стратегического местоположения Греции и российских ноу-хау в области железных дорог может дать впечатляющие результаты. Представьте себе только современную железнодорожную сеть, связанную с портом, например, в Салониках. Это может стать воротами для всех товаров, которые прибывают из Азии через Суэцкий канал, и оттуда их можно по железной дороге поставлять в Европу».
 
Глава правительственной делегации Греции Симос Кедикоглу также сообщил, что трехдневные переговоры в Москве о сотрудничестве в сфере железнодорожного транспорта далеко продвинулись, и это сотрудничество положительно отразилось бы на экономике Греции. Как сказал Кедикоглу:
 
«В настоящий момент в Греции только 1,5% грузов перевозят по железным дорогам, в то время как в других государствах это от 20 до 30%. В результате перевозка грузов (в Греции) дороже, поскольку железная дорога — это наиболее дешевый транспорт для перевозки грузов».
 
Приватизация железных дорог Греции должна начаться в сентябре 2013 года и ее планируют завершить в сентябре следующего года, как сообщил глава делегации. По мнению Симоса Кедикоглу, у российских компаний также есть интерес к приватизации других греческих предприятий, например, электростанций Греческой электрокомпании DEI, нефтяной компании Hellenic Petroleum, морских портов и региональных аэропортов.
 
В частности, Правительственная делегация Греции в России представила 10 крупных инвестиционных проектов, рассказав о сферах инвестпрограмм:
 
«Есть большой ряд частных инвестпрограмм по линии агентства Invest in Greece. В союзе предпринимателей и в Торгово-промышленной палате мы представили 10 проектов, отобранных в разных областях, — это туризм, здравоохранение, фармацевтика, утилизация отходов, возобновляемая энергия. Мы представили нормативно-правовую базу Греции и разъяснили роль агентства Invest in Greece, которое является проводником инвестиций в Грецию и защитником интересов инвесторов».
 
Кедикоглу сообщил, что российский бизнес заинтересовало сотрудничество в области фармацевтики. Заметив, что греческим компаниям есть, что предложить россиянам:
 
«У греческих фармацевтических компаний есть свои исследовательские центры, собственное инновационное производство, и поэтому появилась идея организовать производство лекарственных препаратов совместно с российскими компаниями».
 
Афины также предложили проект по производству напитков и продуктов, а «российские туристы, побывавшие в Греции», по их словам, делают лучшую рекламу этим продуктам и напиткам.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

switlana80

Не удивительно, что Греция сейчас старается сделать все, чтобы выйти из трудной ситуации, придумывает разнообразные планы. Надеюсь, что у них все получится.