Демократия по-американски: журналист из Yahoo News был уволен за шутку в адрес Ромни

naim.ru logo
Журналиста Дэвида Челиэна (David Chalian), главу вашингтонского бюро Yahoo News, за шутку в прямом эфире в адрес кандидата в президенты США от Республиканской партии Митта Ромни уволили из компании, как сообщает об этом USA Today.
 
Сейчас в США в преддверии грядущих выборов в президенты страны проходит съезд республиканцев, а вскоре состоится съезд Демократической партии и для освещения этих событий две новостные компании: Yahoo News и телеканал ABC News организовали прямой эфир, на котором выступал Дэвид Челиэн.
 
В понедельник, 27 августа, во время перерыва съезда глава вашингтонского бюро Yahoo News прокомментировал кадры, на которых были улыбающиеся Митт Ромни и его жена Энн. Дэвид Челиэн сказал, что их совершенно не волнует ураган «Исаак», который приближается к берегам Соединенных Штатов, журналист пошутил:
 
«Они счастливы, оказаться на вечеринке, где тонут чернокожие».
 
Ранее ураган «Исаак» уже прошел над Гаити, в результате которого погибло как минимум четыре человека. Вероятнее всего, Челиэн не знал, что в момент его высказывания шла запись, и его комментарий попал в интернете в прямую трансляцию.
 
Сайт NewsBusters, славящийся консерватизмом, выложил видео со словами Дэвида Челиэна, заметив, что это является «прекрасным примером распространенного предвзятого отношения к республиканцам, с которым приходится сталкиваться Митту Ромни».
 
Дэвид Челиэн был уволен компанией Yahoo News, сразу же после трансляции. Шутку журналиста компания назвала «неподобающей» и поспешила принести Митту Ромни свои извинения, а вдруг он выиграет выборы, тут уж не до демократии. Дэвид Челиэн на своей закрытой странице в Facebook также принес республиканцу свои извинения, но это его не спасло от потери работы, что как нельзя красноречиво говорит об американской демократии.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Jason

По моему это уже перебор и не соблюдение конституции, думаю это еще далеко не конец этой истории и позже начнутся судебные разбирательства.

наталья

Вот вам и хваленая свобода слова! Еще раз убеждаюсь, что политические игры - самые опасные и грязные.

rjynfrn

Шутить нужно с умом и знать в чей адрес можно это позволить, иначе можно моментально лишиться достигнутого.

Cloud

Ну журналист конечно явно переборщил, шутить никто не кому не запрещает, но когда дело касается политики, тут надо быть крайне осторожным в выборе слов.

Милана

Некоторые понимают под свободой слова право говорить вообще все, что вздумается, и при этом не нести ответственности за свои слова. Часто люди забывают и не всегда осознают, что даже одно неверно сказанное слово может убить человека, или испортить всю жизнь.

Сергей

В США сейчас лучше темы афроамериканцев не касаться. За всевозможные высказывания о них могут не только с работы уволить, но и судебный иск подать. Там сейчас очень трепетно к этому относятся. Прошли времена, когда белые могли всячески унижать черных.