Для российских работодателей актуальна проблема алкоголизма, а не наркотиков

naim.ru logo

Эксперты отечественных кадровых агентств полагают, что при трудоустройстве россиян работодатели чаще сталкиваются с проблемой алкогольной зависимости, а не наркотической. Рекрутеры утверждают, что в настоящее время проверка на пристрастие соискателя к запрещенным лекарственным препаратам не является первостепенной необходимостью. А вот представители профсоюзного объединения авиадиспетчеров уверены, что такие меры могут принести обществу много пользы и уже сегодня согласны проходить медосмотр у наркологов.

Напомним, вчера российский президент Дмитрий Анатольевич Медведев в ходе своего выступления на заседании Госсовета выразил желание внести в Трудовой кодекс поправку, дающую право работодателям не трудоустраивать наркозависимых граждан. Евгений Брюн, нарколог из Министерства социального развития и здравоохранения поддержал идею главы государства, сказав, что тестирование на наркозависимость – мера, безусловно, действенная и полезная.
 
Алексей Захаров, основатель и владелец известного кадрового портала «Superjob.ru» в ходе беседы с журналистами «РИА Новости» поведал, что сегодня работодатели не испытывают потребности в наркотестах:
 
«Действующий ТК нисколько не мешает российским компаниям принуждать кандидатов проходить тесты. В тех отраслях экономики, где это, действительно, нужно, руководители уже давно практикуют соответствующие проверки: и на психическое здоровье, и на наркозависимость».
 
Юрий Вировец, глава агентства по подбору кадров «HeadHunter» с мнением господина Захарова полностью соглашается. Он считает, что у бизнеса сегодня есть куда более острые проблемы, а человека, который регулярно употребляет запрещенные вещества, можно определить и без всяких тестирований:
 
«Квалифицированные кадровики, как правило, являются отменными психологами, и поэтому в течение короткой беседы с соискателем быстро собирают максимум информации о нем, в том числе и распознают в кандидате наркозависимого».
 
По словам Вировца, человек и сегодня может согласиться на прохождение нарколога по просьбе работодателя. Однако президент «HeadHunter» считает, что обязательной эту процедуру делать не стоит. В то же время Захаров полагает, что представители некоторых профессий должны проходить тестирование:
 
«Прежде всего, это должны делать люди, которые в процессе трудовой деятельности имеют дело с детьми и подростками. Это и воспитатели дошкольных учреждений, и преподаватели средних и высших учебных заведений. Кроме того, к наркологам в обязательном порядке следует отправлять работников силовых структур, ведь от них, в конце концов, часто зависит здоровье и жизнь людей».
 
Вировец отмечает, что российские работодатели редко сталкиваются с проблемами сотрудников-наркоманов, ведь если должность предполагает угрозу возникновения опасности из-за опьянения, то люди, которые на нее претендуют, и так посещают перед трудоустройством наркодиспансеры, где получают соответствующие справки:
 
«В наших компаниях более остро стоит проблема алкоголиков, а не наркоманов. И при помощи обычного тестирования ее, к сожалению, побороть невозможно».
 
Сергей Ковалев, глава профсоюзного объединения авиадиспетчеров Российской Федерации воспринимает инициативу президента положительно:
 
«Я уже давно придерживаюсь здорового образа жизни, как и подавляющее большинство отечественных авиадиспетчеров. Уверен, что никто из наших работников не станет возражать против прохождения наркологического тестирования».
 
По словам господина Ковалева, проверку авиадиспетчеров легко можно осуществить во время медицинского осмотра, ведь все сотрудники авиакомпаний регулярно сдают анализы, и при наличии в их крови запрещенных лекарственных препаратов пристрастия персонала достаточно просто обнаруживались бы. Профсоюзный лидер подчеркнул, что отечественным диспетчерам предложение президента не доставило бы особых хлопот, поскольку они и так постоянно находятся под контролем:
 
«Но даже если количество наркоманов от этого не уменьшится, лишние меры предосторожности заставят многих из них существенно ограничиться в приеме вредных препаратов».
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: