Доброе слово и кошке приятно…

naim.ru logo

Рассмотрим, как обстоят дела с бонусной системой во всемирно известной IТ–компании Google. Визуально офисы сразу привлекают внимание: много светлого пространства, оборудованные игровые комнаты, есть зоны, где можно удобно устроиться на диване, предусмотрены площадки для гольфа, для любителей острых ощущений оборудованы скалодромы, есть кухня с кофемашиной и заказными обедами…
Отношение руководства, скорее, дружеское и лояльное, нежели жесткое и назидательное. В компании Google нет жесткой иерархии, где нижестоящий по должности сотрудник должен беспрекословно подчиняться тому, кто на ступеньку выше. Свободное время можно организовать, как говорят, не выходя из-за рабочего стола: тут же заказывают бесплатный спортзал, фитнес-клубы, компания предоставляет возможность посетить театры и другие культурные мероприятия, так как всегда есть резерв билетов, которые, при желании, можно купить здесь же. Руководство компании позаботилось и о молодых семьях, где растут дети, которых берется обеспечить детским садом. Здесь же заботятся и о здоровье: вместо газировки на полках стоит негазированная вода, сухофрукты, орехи.
Сейчас в IТ–индустрии заработные платы продолжают расти, специалистов не хватает, вот работодатели России и стали равняться на зарубежных коллег, смотреть, как у них организован бизнес и как представлены бонусы. Согласно последним опросам, материальное стимулирование – не главный критерий выбора той или иной фирмы для молодых специалистов. Весьма ценится дружба, люди хотят работать в комфортной для себя обстановке, где нет принуждения, сквернословия, где есть возможность «свободно дышать» и расти в карьерном плане. Чаще других сотрудники выбирают место работы, где руководство проявляет заботу о подчиненных.
С одной стороны, зарплата не растет бесконечно, поэтому будет расти бонусный потолок. Конечно, он не такой, как в Google, но кофе и чай с конфетами и печеньем – это само собой разумеющееся даже в российских компаниях. К обычным бонусам можно добавить бесплатный проезд на общественном транспорте, вроде бы немного, но все равно, приятно!
Разовые бонусы – это единовременные пособия на свадьбу, рождение ребенка. Это и недельный оплачиваемый отпуск, и «больничные» по договоренности: если заболел – предупреди менеджера, дома отлежись, а работать можно и удаленно.
Метод «пряника» применяется и в отношении коммуникации между сотрудниками. К примеру, теперь корпоративы проводят не просто как организованную пьянку, а их четко очерчивают: мексиканский стиль, гавайская вечеринка, где каждому сотруднику предполагается играть определенную роль.
И ещё одно ноу-хау: теперь наши сотрудники вместе изучают иностранные языки по коллективной заявке фирмы, причем, преподаватели сами выезжают по месту требования.
Но самым важным критерием в подборе новой работы было и остается доброжелательное отношение работодателя к сотрудникам и благодарность за проделанный труд.

 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение: