Дополнительную прибавку к пенсии будут получать больше пенсионеров-селян

naim.ru logo

Согласно постановлению правительства, повышенный размер выплат к страховым пенсиям по старости и инвалидности будут получать больше пенсионеров. Так, Минтруд расширил список профессий и специальностей, которые могут претендовать на надбавки.

Напомним, что с 1 января в силу вступил закон «О страховых пенсиях», согласно которому «сельским» пенсионерам повышается фиксированные выплаты на 25%.

Для получения прибавки пенсионер должен соответствовать сразу трем критериям: стаж работы свыше 30 лет в сфере сельского хозяйства; не осуществлять трудовую деятельность, подлежащую обязательному пенсионному страхованию; и проживать на постоянной основе в сельской местности. По данным на 17 июня, 922 989 тыс. граждан получают прибавку в размере 1,3-1,4 тыс. руб.

Расширенный список профессий приведет к росту числа получателей повышения. Составив, 1 039 300 россиян. В новой редакции перечня представлены: ИП работающие в сельском хозяйстве, рабочие занимающиеся ремонтом и обслуживанием сельхоз техники, зав.складскими  помещениями и рабочие всех наименований. В список также включены новые профессии в сфере рыболовства, растениеводства и животноводства.  

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: