Женщина-босс и «синдром пчеломатки»

naim.ru logo

Женщине всегда было нелегко совмещать работу и семейные обязанности. А если она является руководителем, то даме несладко вдвойне. Но совмещение – это не самая основная проблема: если у руля стоит леди-босс, то её подчиняться гораздо труднее, чем мужчине.
Исследователи и Университета Торонто пришли к выводу, что женщинам, которые находятся в подчинении у женщины, очень сложно. Всякий раз, отчитываясь перед боссом в юбке, они испытывают стресс, чего не заметили исследователи, когда тестировали этот показатель при мужском руководстве.
Канадские ученые назвали это «синдромом пчеломатки», когда женщина считает себя конкуренткой в обществе себе подобных. К этому можно добавить стереотип: мужчина должен быть руководителем.
В случае, когда женщина управляет, у подчиненных вырабатывается чувство тревоги, появляется депрессия, частые головные боли и недомогания, а также быстрая утомляемость (все эти симптомы характерны только для представительниц прекрасной половины).
Мужчины более стрессоустойчивы к женскому руководству.
Скотт Шиманн, автор проведенного исследования, пришел к выводу, что именно стереотипное мышление позволяет дамам больше волноваться и проявлять тревожность. Мужчина – по природе должен быть лидером, поэтому вполне естественно, что он стоит на посту. Далее было установлено, что женщина (опять же, по стереотипу) ждет от мужчины агрессивного поведения, он должен предъявлять требования, вести себя более агрессивно и конфликтно, а не женщина, равная по гендерному признаку, но отличная по должности.
Женщина ассоциируется у многих с эмоциональной поддержкой, поэтому, находясь на должности руководителя и предъявляя резонные требования, она вызывает бурю негодования внутри каждой подчиненной сотрудницы.
- Возможно, здесь дело в том, что сама природа работы влияет на эти различия в состоянии здоровья, - сказал доктор Шиман в интервью Journal of Health and Social Behaviour.
- Например, женщины, работающие под начальством женщины, по большей части трудятся в сфере воспитания и ухода за людьми или на таких местах, на которых, как правило, ощущается дефицит ресурсов и финансирования и которые часто недооценивают - например, социальные работники или работники образования. Это создает стрессовую ситуацию как для самих работников, так и для начальника, причем напряженность может распространяться и на их подчиненных... Это теоретические построения, которые необходимо дополнительно исследовать.
Параллельное исследование, проведенное в Германии, показало, что женщины-боссы относятся к своим подчиненным не так объективно, как мужчины, думая, что их сотрудницы менее преданы работе, чем сотрудники.


 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Сергей

Природа-матушка слепила нас по-разному. это заметно в социальных отношениях. НО меня особенно пугает обилие женщин-судей. Трудно, думаю, им совладать с женским началом в отправлении правосудия.

Сергей

Хочется верить, что они все же не эмоциями руководствуются в принятии решений, а фактами и здравым смыслом.

switlana80

Вот как раз эмоциями вот такие женщины-карьеристки и не руководствуются. Там только факты, все продумано до мелочей.

Petr

Если женщина руководит – мне другое интересно! Известно, что женщин ущемляют в плане зарплаты, вот женщине, которая руководит, тоже платят меньше (если предприятие государственное, например)?

Сергей

Сомнительно весьма, особенно, если речь о государственном предприятии вести. Там же не человеку конкретному заработок устанавливают, а должности.

Petr

Сомнительно? А врачи (ну, это предприятием назвать сложно). Чем хирург женского пола отличается от мужского, кроме зарплаты?

Сергей

Тут оказывается, что сами женщины тоже руководителей в юбке не жалуют еще и стресс могут испытывать при все при этом.

switlana80

Честно говоря, мне проще работать под руководством мужчины. С женщинами все же намного сложней.

Tanya

А мне нравится когда женщина - начальник или руководитель. это редкое явление, но таких женщин нужно уважать, у них огромная сила воли и упорство.

switlana80

Такие женщины действительно способны добиться многого. Они требовательны не только к своим подчиненным, но также и к себе.

Savina

Лично я считаю, что стереотип про мужское руководство необходимо продолжать искоренять из нашего массового сознания, так как все же женское лидерство имеет также множество плюсов, хоть и некоторые конфликты и противоречия могут наблюдаться в силу особенной строения женского мышления и мироощущения.

Милана

Самое главное, чтобы у человека был талант руководителя и уважение к подчиненным. Тогда половая принадлежность уже играет второстепенную роль.