Зарплаты генеральных директоров банков растут, несмотря на кризис

naim.ru logo

Компании Financial Times и Equilar  занимаются сбором информации о возможных зарплатах  топ-менеджеров крупнейших банков в мире.  За 2011 год вознаграждение генеральных директоров европейских и американских банков увеличились примерно на 11,5% по сравнению с 2009 годом. Это значит лишь одно: на них кризис не распространяется!
 Джейми Даймон (банк JPMorgan Chase) – самый высокооплачиваемый банкир с доходом в 23 100 000 долларов (для сравнения, его доход в 2010-ом году составил 20 800 000 долларов). Более шести миллионов Даймон получил в виде бонусов, а другие 17 – как акции или опционы. И это при том, что акции банка JPMorgan Chase упали на 20%. Даймон же вновь  возглавил рейтинг FT.
В рейтинге  Bloomberg Finance Даймон занял четвертое место, впереди него только банкиры:  Генри Крэйвис и Джордж Робертс (руководители фонда прямых инвестиций KKR),  и  генеральный директор компании Pridential Financial Джон Стрэнгфелд.
 Директор Goldman Sachs Group, Ллойд Бланкфейн, смог увеличить свой доход за 2011 год на 14%, несмотря на то, что акции банка потеряли 45,6%.
  Доходы Викрама Пэндита (Citigroup) приблизились к 15 000 000 долларов, хотя ещё год назад Пэндит смог заработать свой «символический» миллион, несмотря на падение акций  Citi на 44,3%.
Но выше всех вырос доход генерального директора Bank of America Брайана Мойнихана – на 513% по сравнению с 2010 годом (с 1,2 миллиона долларов до 7,5 миллионов)!  По сообщению  Equilar и FT, благодаря этим банкирам в статистика роста заработных плат ведущих топ-менеджров в мире выросла на 12,5%.  В основном, доходы гендиректоров остались на прежнем уровне или вообще сократились вместе с доходами банков.   
Такие банки, как Citi и Barclays, уже выразили недовольство ростом доходов генеральных директоров. Так из-за зарплаты Пэндита в апреле текущего года разгорелся скандал на собрании акционеров... 
 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Милана

Есть такой особенный вид людей, на которых никакие кризисы не распространяются. Эти люди обладают феноменальной способностью зарабатывать на чем угодно, в том числе и на кризисных явлениях, причем извлекать из этого возможный максимум..

Anuta-cher

Кризис для большинства таких людей – это возможность получать еще больше денег. Можно сократить работников до необходимого минимума, но на которых будет держаться все производство или вся работа, а под предлогом кризиса получать они станут в 2 – 3 раза меньше, но работать будут. Конечно, сбыт уменьшится, но не настолько, как это будет на самом деле. А вот генеральные директора станут получать те две трети заработной платы каждого работника. Разве кризис – это настолько плохо? Для кого как…

Tanya

Кризис плох для обычных людей, ведь зарабатывают на нас, нужно ж ведь на ком-то зарабатывать?)) я восхищаюсь их способностью, многие мечтают об этом, но извилин явно не хватает;)

Savina

На крупных шишек финансовые кризисы никогда не распространялись, само явление кризиса, как по мне, это хорошо спланированное мероприятие.

switlana80

Такое чувство, что во время кризиса богатые люди продолжают богатеть, а вот бедным приходиться завязывать пояса потуже. И ничего с этим поделать невозможно.

Cloud

Похоже богачам понятие кризис не знакомо в принципе, а вот простому народу, который и в лучшие времена чувствует себя не лучшим образом, придется еще трудней.

наталья

Лично меня это не удивляет. Кто жил, тот и будет жить!

rjynfrn

Всегда так было. В тяжелое для всех время были люди, доходы которых только увеличивались. Умеют пользоваться ситуацией и безвыходным положением окружающих.

Сергей

А что богатым до мирового кризиса. Если банк не разорился и не растерял своих постоянных клиентов, то заработные платы сотрудников будут увеличиваться пропорционально росту цен. Ничего в этом нет удивительного.

Jason

На то они и генеральные директора :) но вообще конечно обидно, когда во время кризиса люди теряют работу, а другие наоборот получают еще более большую зарплату :(