Значимые события ритейла с период с 7 августа по 11 августа 2017 года в еженедельном дайджесте Найм.ру

naim.ru logo

Adidas закрывает магазины

Около 160 торговых точек закроет немецкий Adidas в России в 2017 году. Данные действия вызваны продолжительными санкциями и тем, что Россия остается единственным регионом со снижающейся выручкой.

Напомним, что Adidas является крупнейшим спортивным ритейлером в России.

Крупное слияние

«Связной» и «Евросеть» готовиться к слиянию, по информации «Ведомости». Олег Малис являющийся владельцем компании Solvers, которая контролирует сотового ретейлера, подтвердил данную информацию, но от комментариев отказался.

Спрос потребителей вышел из кризиса

Для оценки потребительского спроса граждан Минэкономразвития разработал индекс «спрос-запрос», который, по предварительным данным, в июле продемонстрировал самое высокое значение за последние три года. Эксперты отмечают, что потребительская активность граждан с 2014 года полностью восстановлена.

Стоит отметить, что покупки часто совершаются в кредит, так самые распространёнными кредитными тратами этим летом стали туристические и свадебные услуги, а также покупка авто.

Соотечественники тратят сбережения

Согласно выводам аналитиков РАНХиГС, граждане России стали реже класть деньги на банковские депозиты и еще реже — покупать ценные бумаги. Что, по мнению экспертов, может положительно влиять на рост экономики.

Так в 2015 году сбережения были у 48% граждан, то к концу июня 2017 года — лишь у 35% опрошенных. Если в 2016 году граждане чаще воздерживались от походов в кафе, рестораны, кинотеатры, театры и музеи, то в текущем отказываются от трат на досуг и развлечения несколько реже.

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: