Как позаботиться о повышении своего заработка?

naim.ru logo

1. Есть ли у вас план?
Если в планах на будущее у вас под номером один стоит повышение своего заработка, готовьте его тщательно. В течение нескольких месяцев в ежедневнике помечайте, какие дела вы провели без помощи других сотрудников – ваших коллег, сколько проектов было только ваших, как вы повышали квалификацию? Тот, кто при разговоре с начальством после приводит здравые аргументы, мотивируя каждый факт своей производительности, получает, что хочет, вернее, чего достоин. Но вы должны знать, что повышение заработка не будет взято с потолка, так как денежная планка в любой сфере деятельности есть, и она зависит от сегмента и от востребованности компании на рынке труда.


2. Когда вести разговор о зарплате?
Лучшее время для разговора о повышении зарплаты – это когда в компании все идет своим чередом: сделки, контракты, ежедневная рутина и нет ситуации, угрожающей стабильности… Лучше, если сразу после своего триумфального дела вы подойдете к руководству и будете за себя ходатайствовать. Некоторые компании закладывают бюджет на будущий год вначале, поэтому можно просить о повышении в конце года, чтобы в следующем получить заветную прибавку. Приводите доводы в свою пользу, стройте правильные предложения. Например, вместо того, чтобы сказать: «Я не думаю, что триста долларов скажутся на бюджете», постройте предложение следующим образом: «Я хочу привести свою заработную плату в соответствие с выполняемым объемом работ» и далее расскажите о том, что вам уже удалось сделать.


3. А ещё есть аргументы?

Кроме результатов расскажите руководству, как вы все продумали в ближайшем будущем: у вас есть идеи, вы хотите их реализовывать, но на это нужны дополнительные средства и мотивация. Напомните, какую ответственность вы уже несете, поэтому хотите, чтобы вас уважали не только на словах.


4. Тактика на грани искусства

Всегда начинайте разговор о прибавке с самой высокой планки. К примеру, 10% к зарплате – это небольшое повышение, а вот предложенных вам 3% - это лишь компенсация за инфляцию. Вы точно должны знать, сколько хотите получить, иначе ваши требования будут расплывчатыми и непонятными для руководителя. Просите 30%, ведь понизить запрос вам помогут и так, а зарабатывать больше вам не помешает.
Если вам не поднимают зарплату, в этом виновны вы сами: вероятно, вы неправильно строите разговор с начальством, вы – недостаточно успешны и продуктивны, застенчивы и не можете по причине своего мягкого характера постоять за себя.
 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Сергей

У большинства такая работа, что все ее и делают без помощи посторонней. И вообще у нас как-то не очень принято помогать или делать чужую работу добровольно.

switlana80

В нашей стране начальство все же очень редко прислушивается к требованиям своих сотрудников, что касается повышения заработной платы.

rjynfrn

Как все просто... Многие начальники предпочитают поощрять сотрудников самостоятельно и легко найдут множество аргументов отказать в повышении зарплаты.

Savina

Знакомый главный бухгалтер на одном успешно развивающемся сейчас предприятии, получающий все это время, несмотря на значительное улучшение дел фирмы, все тот же скромный оклад, на днях решился попросить о прибавке. Знаете, что ему начальство сказало? Мол, если не нравится, ищите другую работу. Вот так и живем.

Милана

С начальством, все-таки, нужно быть скромнее. Конечно, если вы не супер востребованный специалист.

Cloud

Понятно, что идти в кабинет к начальнику и напрямую поднимать вопрос о повышении зарплаты будет не лучшей идеей, просто качественно и своевременно исполняйте своим обязанности, ну и при случае можно как-то намекнуть ;) .

Jason

Просто так попросить у начальника повышения зарплаты наверное не самая лучшая идея, мне кажется, что если ты хорошо выполняешь свою работу или даже сверхурочно, то рано или поздно начальник это оценит :)