Каких специалистов недостает рынку труда?

naim.ru logo

В посткризисное время есть специальности, которые не потеряли своей актуальности, на них всегда есть спрос. В первой пятерке самых востребованных профессий прошлого года стоит профессия программиста.
Работодатели ценят профессионалов своего дела, по многим направлениям программирования хорошие специалисты нарасхват.
За последний квартал прошлого года на одну вакансию программиста С++ претендовал всего 1 кандидат (0,9 к 1), а на позицию Java-программиста – 1,5 кандидатов, PHP-программиста – 1,1 кандидатов. Если ситуация будет оставаться на прежнем уровне, то работодателю и впредь нужно будет переплачивать за квалификацию сотрудника немалые деньги, так как соискатели при такой низкой конкуренции будут продолжать диктовать свои условия. Кстати, в кризис (2008-2009 годы) у этой категории сотрудников заработные платы пострадали меньше всего: в среднем месячные заработки программистов упали на 4-6%. Сейчас заметен рост зарплат в среднем на 20% за 2012 год, что значительно превышает уровень оплаты данной категории в докризисный период.
На втором месте находятся менеджеры по продажам. Их сфера деятельности приносит стабильный доход, если специалист может полностью реализоваться в профессии. Креативных менеджеров тоже немного, это штучный товар, и работодателям это известно, поэтому они с охотой берут опытных менеджеров по продажам. Конкуренция в данной сфере небольшая – всего 2,8 человека на место, а на место продавца претендовали в 2012 году 2 человека.
На третьем месте высококвалифицированные рабочие. За последние десять лет все больше стало людей с высшим образованием, тех, что предпочитают умственный труд физическому, все меньше молодежи идет учиться в профессионально-технические колледжи, поэтому недостаток в квалифицированных сантехниках, электриках, сварщиках, монтажниках, токарях, специалистах по вентиляции и др. остается высоким. На должность токаря конкуренция составляет 2 человека на место, сантехника – 3,3 человека, на должность электрика – 3,7.
Четвертая позиция остается за инженерами, многие из них серьезно пострадали в кризис. Но среди данной категории сотрудников остались и востребованные, например, в отрасли добычи сырья, инженеры в сфере строительства или недвижимости, инженеры-сметчики, инженеры-проектировщики. Среди технологов много вакансий на места в сфере медицины (не хватает фармацевтов), востребованы инженеры по слаботочным системам.
Пятая позиция самых востребованных профессий прошлого года - врачи. Дефицитные специальности – отоларингологи, неврологи, офтальмологи.
В медицине много неосвоенных специальностей, которые имеют место в связи с развитием новых компьютерных технологий. Самой востребованной является специальность врача-репродуктолога (гинеколог-репродуктолог) с 1,3 человеками на рабочее место…

 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Сергей

На счет врачей и инженеров - так понятно. Там зарплаты смешные, учиться долго и сложно. На счет рабочих специальностей - тоже все ясно - не хотят молодые люди теперь в грязи заводской или строительной работать. Программистов и топ-менеджеров хороших у нас в стране очень мало, потому что одни уезжают за рубеж или просто работают дома на заграницу, другие (топ-менеджеры) у нас пока еще не появились.

Милана

Больше всего уезжают, в Европе и Америке у программистов есть хорошие перспективы и возможность повысить свой профессиональный уровень, и заработки достойные. Остаются на родине патриоты и те, у кого нет амбиций.

switlana80

Согласна, что у кого есть возможности, то те едут работать за границу, так как там все же уровень намного выше.

Savina

Будет более рационально сказать, что рынку труда не достает именно квалифицированных специалистов, знатоков своего дела в практически любой сфере деятельности, так как уровень образования, да и самих личных и трудовых качеств большей части людей оставляет желать лучшего.

Сергей

Это у нас принято смешивать личную жизнь и трудовые отношения. Вообще руководителю все равно, кто у него работник, хам или паинька, главное, чтобы работу свою делал качественно и в срок.

Petr

Даже читать не стал, когда увидел слово «посткризисное». Опять какой-нибудь товарищ Кашпировский будет нас тут лечить, что все хорошо, а мы дураки?

Сергей

Да не, никто никого ничему не учил. Просто констатировали факт, что грамотны специалисты уезжают за рубеж, а остаются не очень грамотные и гастарбайтеры, которые ничего не умеют и не хотят уметь.

Petr

Вот-вот! И никто этот процесс с 90-х остановить не может!

rjynfrn

Не поняла в чем ощущается нехватка специалистов. Приводятся цифры более одного человека на место. Радует, что кому-то удается диктовать зарплату работодателям.

Валера

То что представителей рабочих специальностей на рынке труда не хватает - это давно не секрет, а в будущем этот дефицит только будет продолжать рости. А то, что в дефиците оказались програмисты - это что-то новое,насколько я помню, раньше подобной ситуации не наблюдалось.

Petr

Много в той статье интересного. Просто такое чувство, что данные брали или из головы, или из московского княжества, где всегда все отлично за счет всей страны.

Сергей

Возможно что чем-то это и так. Но некоторые тенденции заметны и по всей стране. Например, хорошего токаря найти сейчас очень сложно. Да и возраст у большинства предпенсионный и даже за ним.