Китай - уже не самый дешевый поставщик рабочей силы

naim.ru logo

Китайская Народная Республика больше не будет иметь лидирующих позиций и конкурировать со странами Юго-Восточной Азии, как поставщик самой дешевой рабочей силы. Другие государства стали предлагать своих рабочих на более выгодной основе. Работодатели теперь направят свои взгляды в иную сторону, пишет газета The Wall Street Journal.
Эксперты увидели в данном вопросе и положительные моменты, и отрицательные, ведь с сокращением запросов на изготовление продукции будут сокращены и инвестиции в китайскую экономику.
Согласно последним данным, объем общих инвестиций в экономику страны в прошлом году уменьшился на 3,7%, что составило довольно приличную цифру в 111,72 миллиарда долларов. После 2009 года такое снижение инвестиций стало первым.
По мнению мировых аналитиков, «уменьшение иностранных инвестиций частично обусловлено общим замедлением темпов экономического подъема в КНР и затянувшимся европейским кризисом». Но ситуация, которая на сегодня складывается внутри страны, это не что иное, а результат долгосрочной запланированной тенденции к поступательному росту заработных плат в Китае. Правительство страны также планирует и другие расходы, которые могут сделать китайский регион привлекательным для производителей из-за рубежа.
За последние два года инвестиции в экономику Таиланда увеличились примерно на 62%, в Индонезии – на 27,2%, а в Китае они уменьшились, что контрастирует на фоне мизерных заработных плат работников в КНР.
Экономика страны смогла подняться с колен, и сейчас она переживает стабильный подъем благодаря огромному притоку иностранного капитала во взаимосвязи с низкой стоимостью рабочей силы. Повсеместная урбанизация даже в Китае сделала свое дело: люди требуют улучшения условий труда и увеличения зарплаты, а это не может не сократить конкурентные преимущества республики.
В КНР увеличилось производство товаров с повышенной добавленной стоимостью, чтобы увеличить заработки трудящихся. Но инвестиции сокращаются, а значит, и фокус на производство недорогих товаров сужается. Отсюда следует, что правительство обязано расширять количество рабочих мест в других сферах экономики, чтобы темпы экономики не сбавляли своего роста в подъеме.
- Мы знаем, что больше не можем рассчитывать на конкурентное преимущество, которое дает дешевая рабочая сила. Нам необходимо ускорить переход к выпуску товаров с высокой добавленной стоимостью, - заявил представитель министерства торговли Китая Шэнь Даньян.
У Министра торговли КНР Чэнь Дэмина отличное от всех экспертов мнение. Он положительно оценивает инвестиции в китайскую экономику на 2013 год, предварительно подсчитав, что показатель не будет иметь тенденций к снижению.
- По оценкам HSBC, на долю стран Юго-Восточной Азии без учета Китая в настоящее время приходится 7,6% глобальных иностранных инвестиций (доля Китая - 8,1%), тогда как в период азиатского кризиса 1997 года этот показатель составлял лишь 2%, - пишет издание The Wall Street Journal.

 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Сергей

Так в том регионе много стран беднее, чем Китай. Кстати из них эти люди в Поднебесную и тянутся на заработки. Чего тут удивляться, в Россию большую тоже многие приезжают, так же и с Китаем дело обстоит.

Petr

В Китае тоже все не однозначно (как и в России, где Москва живет лучше, чем США, а вот остальная часть страны – нищая). Во всяком случае «китайское господство» так и остается страшной сказкой на ночь для маленьких детей американцев.

Сергей

Понятно, что из Штатов и Москвы в Поднебесную никто на работу не поедет. Да они и сами звать никого не будут, если уже на то пошло. У них рабочих рук и так в большом достатке, даже не знают, как их всех занять.

Petr

Но в то же время нельзя сравнить оплату за одну и ту же работу в Китае и развитых странах. Китай – скажем так, страна с огромными амбициями, пылью в глазах всего мира не засядет – жизнь отнюдь не сахар.

switlana80

А мне всегда казалось, что именно в Китае люди работают просто за копейки, чтобы только было чем прокормить свою семью.

Сергей

Так было до недавнего времени, работали мало, что за копейки, так еще по 10-12 часов и условия труда были, мягко говоря, невыносимые. Но теперь ситуация начала постепенно изменяться.

Милана

Не совсем понятно, как ситуация в этом направлении может измениться, если в Китае такая огромная конкуренция среди рабочей силы, всегда найдутся люди из голодной провинции, которые не будут ничего требовать и работать за копейки.

Savina

Наконец-то настал тот день, когда китайское засилье, возможно, сократится в масштабах, правда это может привести к временному еще большему расшатыванию мировой экономики, однако, в дальнейшем будут видны и положительные моменты.

Сергей

Это засилие никогда не закончится, мне кажется. Чем больше народу в стране, тем больше потомком они могут оставлять. Да и потом, некоторые же граждане из страны уезжают в поисках лучшей доли за рубеж, тем самым, увеличивая количество в мире уже.

Валера

Интересно было бы просто узнать раскладку по заработной плате в промышленных и сельскохозяйственных районах Китая. Тогда наша дискуссия приобрела бы более конкретные рамки.

Тихон

По моему мнению, постоянное стабильное повышение оплаты труда на китайских предприятиях всех форм собственности и связанное с этим неизбежное обязательное повышение оплаты труда со стороны владельцев зарубежных предприятий на территории Китая – это вовсе не показатель снижения инвестиционной привлекательности Китая в целом и, уж тем более, не повод для того, чтобы зарубежные работодатели «направили свои взгляды в иную сторону», как этого опасаются аналитики газеты The Wall Street Journal. Дело в том, что оплата труда рабочих на территории той страны, где расположены производственные мощности того или иного зарубежного предприятия – это всего лишь один из многих факторов успешного функционирования этого предприятия. Очень важными являются и другие факторы: стоимость сырья, оплата электроэнергии, отношения с местными властями того региона, в котором работает предприятие, уровень налогов, пошлины на ввоз и вывоз изготавливаемых товаров и т.д.. Но все эти аспекты деятельности иностранных предприятий-производителей на территории Поднебесной пока что не ухудшаются. Более того, китайское правительство делает всё возможное, чтобы заинтересовать зарубежного инвестора и стимулировать его и впредь размещать промышленные и иные производства на китайской территории. Так что, пока что ещё рано говорить о скором исходе инвесторов из Китая!

Сергей

Пожалуй, это просто очередной этап развития китайской экономики. Причем этап заранее запланированный его руководством. И ничего особо угрожающего в этом нет.

Cloud

Как бы то ни было, но все-равно найдутся те, кто будет готов работать даже за подобные деньги, ведь в самом Китае уже давно не хватает достаточного количества свободных рабочих мест.