Китайский чиновник выгнан из компартии и уволен с должности, как «моральный дегенерат»-взяточник

naim.ru logo
Лю Тинань, работавший заместителем главы Национальной комиссии по реформам и развитию (ранее Госплан) КНР, был исключен из компартии и уволен со своей должности, как сообщает об этом BBC News. Причиной увольнения высокопоставленного чиновника называют то, что он брал «огромное количество взяток». Лю также обвиняют в том, что чиновник помогал компаниям своих родственников в получении выгодных заказов и контрактов, обеспечивая им различные льготы, нарушая этим регулятивные нормы страны. За оказание этой помощи он принимал от них «подарки и деньги». По поводу поведения чиновника высказалась Центральная комиссия КПК по дисциплине, которая назвала Лю «моральным дегенератом», не уточнив, что комиссия компартии по дисциплине имела в виду. В связи с этим правоохранительные органы Китая сейчас ведут расследование деятельности бывшего руководителя Госплана.
 
Скандал в отношении Лю начался в конце прошлого года. Тогда известный китайский журналист, работающий заместителем главного редактора журнала «Кайцзин», Люо Чанпин обвинил чиновника в коррупции. Чанпин в своем микроблоге заявил, что замглавы ведомства по планированию осуществлял сомнительные финансовые сделки, грозил смертью своей бывшей любовнице и подделал документы о своем образовании. На основании обвинений, выдвинутых журналистом, в мае началось полномасштабное расследование деятельности заместителя главы Национальной комиссии по реформам и развитию.
 
В мае вторую экономику мира возглавил председатель КНР Си Цзиньпин, который сразу после прихода к власти пообещал начать жесткую борьбу с коррупцией, заявив, что борьба с коррупцией пройдет от «тигров» с верхушки аппарата до «мух» - рядовых партийцев и чиновников. В процессе очистки страны от коррупционеров к ответственности были привлечены несколько человек. В июне арестовали и уволили с занимаемой должности Ли Женфу, руководителя партийного комитета одного из районов Чунцина. Женфу вменяли шантаж и взяточничество.
 
Позднее в июле текущего года к смертной казни был приговорен бывший глава железнодорожного министерства Лю Чжицзюнь, который обвинялся в коррупции и злоупотреблении служебными полномочия. Занимая пост министра, по версии следствия, Лю Чжицзюнь брал взятки за распределение государственных контрактов на строительство железных дорог. Бывшему министру железных дорог присудили смертную казнь, но с отсрочкой приговора, как сообщало государственное информагентство КНР «Синьхуа». Однако в Китае в большинстве случаев смертную казнь с отсрочкой приговора затем заменяли на пожизненное заключение.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Милана

Смертная казнь за взятки...Сурово...

switlana80

Да, представить даже сложно, сколько бы у нас в стране чиновников было приговорено к смертной казни, если бы этот закон действовал у нас.

Petr

А разве там за взятки не расстреливают? Жаль…

Сергей

Ну, зачем же расстреливать - это слишком просто, лучше руку отрубить, или сразу две, чтобы брать было нечем и пособие не платить по инвалидности.

Сергей

если там хорошо покопать, то явно таких чиновников найдется не один и не два. Скорее такое количество честных будет. Уволили, чтобы другие взятки брать боялись.

Savina

Этого чиновника точно уволили еще более беспринципные взяточники, так что не будем обольщаться по поводу особой моральности китайских властей, пусть не смешат.

Cloud

Эх, вот бы и во всех странах нас так, хотя с другой стороны, кто-бы вообще тогда стал управлять страной :D .

Jason

Ну и правильно :) надо называть вещи своими именами, зато другим не повадно будет, а могли уволить по собственному желанию или что то в этом роде.