Китайцев, ехавших на одесский рынок «Седьмой километр», ограбили на миллион долларов

naim.ru logo
В Одессе вооруженные бандиты ограбили автобус с китайцами, которые направлялись на одесский рынок «Седьмой километр», как сообщает издание «Вести», ссылаясь на источник в прокуратуре. Китайские туристы оценили размер ограбления в миллион долларов США и пять миллионов гривен.
 
Произошло ограбление ночью 17 августа 2013 года.  Китайцы ехали в автобусе по маршруту Николаев-Одесса на промышленный рынок 7-й километр, как сообщил «Вестям» источник из одесской областной прокуратуры. Вооруженное нападение с целью ограбления, по словам правоохранителя, произошло в час ночи в Коминтерновском районе Одесской области возле села Кошары. Неизвестные злоумышленники на пути следования автобуса расстелили на автотрассе колючую проволоку, и автобус с китайскими туристами от проколов скат был и вынужден остановиться. Источник издания «Вести» в правоохранительных органах сообщил:
 
«После этого в салон ворвалось двое грабителей в черных масках с автоматами. Под угрозой расстрела пассажиры - уроженцы Китая, были вынуждены вывернуть свои карманы и отдать барсетки с деньгами. Третий сообщник бандитов в это время взломал багажное отделение автобуса и украл все сумки пассажиров. Общий урон предприниматели – пассажиры оценили в несколько десятков миллионов гривен в валюте и украинской гривне. После ограбления бандиты скрылись на легковой автомобиле – задержать их не успели».
 
Пресс-служба одесского областного управления МВД Украины подтвердила факт преступления. Глава пресс-службы ГУ МВД в Одесской области Владимир Шаблиенко пояснил:
 
«По факту разбоя открыто уголовное производство по ст. 187, ч. 3 Уголовного кодекса – разбой организованной группой в особо крупных размерах, ведется поиск подозреваемых».
 
Однако сумму ущерба Шаблиенко затруднился назвать. Согласно статье 187 Уголовного кодекса Украины, преступникам грозит срок от восьми до пятнадцати лет лишение свободы с конфискацией имущества.
 
Знаменитый одесский рынок «Седьмой километр», на который направлялся автобус с китайцами, располагается в Овидиопольском районе Одесской         области, на 7-ом километре по Овидиопольской дороге и официально называется «Промтоварным рынком». На территории Восточной Европы «Седьмой километр», основанный в 1989 году, считается одним из крупнейших оптово-розничных рынков, который ежедневно посещает до 150 000 покупателей.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

rjynfrn

Китайцы могли бы позаботиться об охране, раз путешествуют с такими суммами, хотя, наверно, после ограбления можно назвать любой ущерб.

switlana80

Просто люди всегда уверены в том, что с ними ничего плохого не случиться. Хотя, я вот бы лучше деньги на карте держала, а потом уже на рынке сняла необходимую сумму.

Сергей

Ну уж я бы с такой суммой да без охраны точно путешествовать не стал. А если покупать чего за такие деньги, то только за безнал.

switlana80

Да, просто и не вериться, что могли перевозить с собой вот такую крупную сумму. А грабители уж точно действовали по наводке.

Милана

Ну ясно, что люди ехали на рынок закупаться конкретно, и везли с собой немалые суммы денег. Но почему именно китайцы, если на этот рынок каждый день едет множество автобусов из разных стран.

Petr

Откуда у китайцев (туристов) такие деньги? И как правильно заметили здесь, с такими деньгами без охраны передвигаться нельзя.

Сергей

Вопрос явно интересный - откуда, а узнать могли запросто. Засветили китайцы их где-то неразумно.

Сергей

Это явно кто-то сдал их. Просто так такие преступления не совершаются. Либо просто дело случая. С таким же успехом могли любую другую машину ограбить.

rjynfrn

Преступники подготовились, глупо останавливать автобусы наугад и надеяться на удачу. Думаю, они знали о богатеньких и беспечных "буратино".

Savina

Богатенькие, однако, китайцы попались грабителям, хотя логично же, что в Китае только очень обеспеченные люди могут позволить себе совершать подобные путешествия, лично я практически никогда не рискую с собой много наличных денег брать.

Милана

Китайцы ехали на Одесский рынок закупать товары собственного производства. Как-будто дома, в родном Китае у них нехватка.

Cloud

Довольно не разумно возить с собой столь внушительную сумму не позаботившись о собственной безопасности...