Куда направлены взгляды трудовых мигрантов?

naim.ru logo

Специалисты службы исследований кадрового портала «Superjob.ru» решили выяснить, из каких регионов России в другие города мигрируют наибольшее количество работников. Кроме этого, эксперты захотели узнать, работодатели каких региональных центров склонны трудоустраивать неместных. Для того, чтобы изучить поставленные перед собой вопросы, исследователи проанализировали резюме людей, которые находятся на ПМЖ в крупных мегаполисах, а также детально рассмотрели свободные вакансии в регионах.

Оказалось, что в течение последнего квартала прошлого года на переезд были согласны семнадцать процентов соискателей, что в абсолютном показателе составляет более одного миллиона человек. При этом шестьдесят три процента вакансий предполагают согласие руководителей на прием в штат иногородних. Эксперты отмечают, что после кризиса в отношениях работодателей и неместных соискателей наступила долгожданная оттепель: количество свободных позиций, которые не исключают трудоустройство «чужаков», возросло в разы.
 
Столичные компании, даже несмотря на активные призывы нового градоначальника принимать на работу, прежде всего, москвичей, вовсе не спешат следовать таким рекомендациям и от услуг трудящихся из других городов пока не отказываются. Приезжие могут легко найти себе уютное местечко в промышленном и производственном секторах, в строительстве, а также в сфере услуг.
 
Алексей Захаров, основатель и глава портала «Superjob.ru» утверждает, что цифры, которые характеризовали готовность жителей Российской Федерации к внутренней трудовой миграции в конце 2010 года, справедливы и в настоящее время. По словам Захарова, наибольшей мобильностью обладают молодые люди в возрасте от двадцати до тридцати лет. Именно эта возрастная группа составляет до шестидесяти процентов соискателей, склонных к переезду. Третья часть мигрантов – люди от тридцати до сорока лет.
 
В своем резюме исследователи сделали акцент на том, что наибольшее количество привлекательных вакансий находится в столице, поэтому основные потоки трудовых ресурсов направлены именно сюда.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: