Министр финансов сообщил о переизбытке на Кавказе госслужащих, которых нужно сократить

naim.ru logo
Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов сообщил о переизбытке госслужащих в регионах Северо-Кавказского федерального округа, как сообщает агентство «Интерфакс». Глава Минфина предлагает сократить численность госслужащих в Северо-Кавказском округе и расходы на их содержание.
 
По словам Силуанов, содержание госслужащих в кавказских республиках обходится бюджету значительно больше, чем в среднем траты на чиновников по России. На заседании правительственной комиссии по социально-экономическому развитию СКФО глава Минфина привел такие данные: на тысячу жителей России среднее число госслужащих составляет 1,8 человек, в Дагестане — 3,5 человека, в Ингушетии – 4,6 человека. «Здесь и по численности госслужащих перебор, и по содержанию», —  как резюмировал министр.
 
Кроме того, Силуанов обратил особое внимание и на количество служебных автомобилей, обслуживающих госслужащих северокавказских республик. Рекордсменом по количеству служебного транспорта для чиновников, по словам министра, является Чечня. На балансе государственных органов Чечни число автомобилей на одного сотрудника составляет 0,27 единиц, а в среднем по России этот показатель - 0,06 единиц. Приведенные Силуановым цифры говорят о наличии возможностей провести оптимизацию расходов на развитие Северо-Кавказского федерального округа.
 
Согласно утвержденной в декабре 2012 года федеральной программы, в период до 2025 года расходы на развитие Северного Кавказа составят 2,5 триллиона рублей, при этом большинство из этих средств планируется привлечь из внебюджетных источников. Создатели федеральной программы рассчитывают увеличить валовый региональный продукт федерального округа до шести триллионов рублей в год.
 
Следует также заметить, что согласно данным проверки Счетной палаты, при исполнении бюджета Чечни в 2012 году было выявлено нарушений на 7,9 миллиардов рублей, как сообщалось в пресс-релизе ведомства. Сумму данных нарушений можно сравнить с расходами в 2012 году бюджета республики, которые составили 73,6 миллиарда рублей, что составило 10,7 процентов. В пресс-релизе также отмечается, что аудиторы обнаружили финансовые и иные нарушения, а к недостаткам работы региональных властей относится несогласованность программ региона и естественных монополий и недостаточное обоснование «Стратегии развития СКФО до 2025 года». По мнению аудиторов, отсутствуют также механизмы оценки и контроля программы «О противодействии коррупции в Чеченской республике на 2011- 2013 годы».
 
При этом Чеченская республика среди российских регионов имеет одно из самых высоких соотношений между федеральными поступлениями и собственными доходами.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

switlana80

Госслужащих действительно очень много. Даже не понятно, чем они там все занимаются, но вот заработную плату им платят регулярно, и не маленькую.

Savina

Неужели только на Кавказе много государственных служащих? Сомневаюсь. Развели бюрократию повсюду, кормят армию чиновников, а на деле надо разобраться хорошенько, так ли они нужны стране в таком количестве и качестве!

Милана

Работа государственного служащего не пыльная, и желающих на такое "хлебное" местечко очень много. Чрезмерно раздутый госаппарат - это проблема всех постсоветских стран с еще всем известного периода в истории. А чем эти люди занимаются на своей работе, какие функции выполняют, какую пользу стране приносят - вообще не понятно...

rjynfrn

Госслужащие могли бы на своих автомобилях ездить, думаю, у всех есть. Раньше нужно было решить сократить бесполезных чиновников. Пора и им узнать про безработицу.

Сергей

Кавказ счистится одним из самых депрессивных регионов и "жировать" там как-бы не совсем уместно. Минфин прав в своих претензиях.

Cloud

Учитывая далеко не самую лучшую экономическую ситуацию в стране, решение вполне оправдано, зачем платить лишние деньги за "лишние звенья"?