Мнения россиян о четырехдневной неделе разделились

naim.ru logo

Согласно проведенным опросам, мнения россиян о переходе на четырехдневную рабочую неделю разделились. С одной стороны дополнительный выходной -это прекрасная возможность уделять себе больше времени, с другой стороны многие опасаются сокращению зарплат и сокращений.

Эксперты в этом вопросе тоже не могут прийти к единогласному выводу. С одной стороны, сокращение рабочего времени является мировой практикой. Продемонстрировавшей на деле впечатляющие результаты. Сокращение рабочего времени снижает стресс работника. Тем самым растет производительность труда. Однако, этот процесс может негативно сказаться на экономике и правда может привести к сокращениям и снижению окладов.

Так, в 15% западных компаний ряд работников трудятся четыре дня или 32 часа в неделю. В 2018 году таких компаний было 13%. Такие компании самостоятельно устанавливают форму занятости. Например, со вторника по пятницу, или со среды по субботу.

Также, четырехдневная рабочая неделя положительно сказывается на экологии из-за снижения загрязнений окружающей среды, расходов топлива и т.д. 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: