Молодых американских кадров переманивают иностранные компании

naim.ru logo

Политики и бизнесмены из США сетуют на отсутствие в стране необходимого количества талантливых управленцев и инженеров. В свою очередь молодежь жалуется на сложности, возникающие при поиске работы и трудоустройстве. А пока общественность Соединенных Штатов ищет компромиссные решения, иностранные компании с удовольствием принимают в свой штат американских выпускников. Преимущество отдается специалистам технических профессий.

Некоторые зарубежные работодатели в свое время побывали в США, и поэтому о качестве здешнего образования знают не понаслышке. Прожив в Америке несколько лет и покинув страну бесконечных возможностей из-за проблем с визами, бизнесмены часто забирают с собой перспективных сотрудников.
 
Кунал Бал - директор «Snapdeal», одной из самых успешных компаний Индии. Осенью текущего года он посетил Америку и побывал в нескольких местных ВУЗах. Бизнесмен задался целью найти 30-40 студентов на должности маркетологов, инженеров, менеджеров по сбыту. Как утверждает индиец, будущие выпускники могли бы легко найти работу и на родине, но самые высокие посты сразу им здесь не предложит ни один работодатель. А компания «Snapdeal» собирается сделать именно это.
 
Сегодня Балу 28 лет. Он получил образование в Пенсильванском университете и несколько месяцев поработал в корпорации «Microsoft». К сожалению, молодому специалисту не удалось стать обладателем долгосрочного разрешения на работу, и поэтому он вернулся домой. В 2010-м году индийский парень основал компанию «Snapdeal». В настоящее время ее штат насчитывает более 5 000 сотрудников. В 2012-м году Бал рассчитывает получить 100 миллионов долларов чистой прибыли.
 
«Тот, кто в своей жизни успел поработать в США, приобрел драгоценный профессиональный опыт. К тому же в нашей компании работа организована по аналогу американских предприятий», - говорит Бал.
 
Президент Барак Обама вместе с некоторыми другими американскими политиками всерьез обеспокоен «утечкой» молодых кадров. Он хочет решить эту проблему посредством изменения  слишком жесткого иммиграционного законодательства. Однако с таким мнением на Капитолийском холме согласны далеко не все.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: