Московский рынок вакансий полностью восстановился после кризиса

naim.ru logo

К примеру, с весны нынешнего года восстановился в пределах докризисных величин спрос на менеджеров по продажам. Хотя замечу, что предложения работы в сфере продаж всегда были востребованы на московском трудовом рынке. Подтверждает положительную тенденцию также и увеличение предлагаемых вакансий в области бухгалтерии и информационных технологий. На данный момент их количество лишь на 10-15% ниже количества предложений, которое было зафиксировано на рынке перед кризисом. Это при том, что на аналогичное значение понизился спрос на данные вакансии. Таким образом, аналитики сделали вывод о практически полном восстановлении рынка труда в данном сегменте.

Основной проблемный момент, который продолжает иметь место на московском рынке свободных вакансий, - это общее снижение уровня заработной платы, предлагаемой новым соискателям. Наиболее сильно снизились выплаты сотрудникам, занятым в юриспруденции, маркетинге, а также некоторых «офисных» специальностях. Пока ещё не пришла в норму ситуация, при которой соискательские ожидания совпадают с возможностями потенциальных работодателей. По экспертным оценкам, такое положение вещей будет сохраняться до окончательного восстановления рынка вакансий, что эксперты связывают с объективными обстоятельствами.
С весны нынешнего года многие кадровые агентства Москвы практически вернулись к прежним показателям своей деятельности, что также можно воспринимать как позитивную тенденцию на рынке труда. Впрочем, по оценкам непосредственно рекрутеров, работодатели теперь проявляют более более пристальное внимание к поиску высококвалифицированных сотрудников. Летом текущего года больше чем на 7% увеличился спрос на специалистов в области бухгалтерии и финансов, на 6,5% - в сфере инвестиций и банковской деятельности, по сравнению с такими же показателями начала лета минувшего года.
 
На данный момент большинство московских фирм не испытывает недостатка в рабочих кадрах. В то же время отступающий уже кризис позволил и работодателям, и соискателям  в определённом смысле изменить приоритеты. Всё более востребованными становятся специальности, требующие качественного образования и знаний. Многие фирмы и организации (особенно, банки) вынуждены были «сбросить балласт», уволив наименее ценных специалистов. Работодатели научились за последний год обходиться минимальными силами и, пожалуй, не скоро снова решатся на дополнительные кадровые траты.
 
Как и раньше, самой стабильной является ситуация на рынке вакансий, необходимых для удалённой работы через сеть интернет. Эта сфера была менее всего затронута кризисными тенденциями, что, безусловно, свидетельствует об оптимальном соотношении между предложением исполнителей и пожеланиями работодателей. И тем, и другим интернет дал в распоряжение неплохие возможности для финансовой независимости и успешного преодоления кризиса.
 
В целом же, к концу текущего года московский рынок вакансий фактически полностью восстановился и начал расти с осени, когда закончился период отпусков, и люди стали возвращаться к привычной трудовой деятельности.
 
Кстати говоря, поиск работы может вестись разными способами, к примеру, через интернет. Разместив объявление на разных сайтах, Вы предоставите свое резюме в распоряжение множества работодателей. Но бывает, вакансия имеется, все Вам подходит, но работа находится не в Вашем городе. В таком случае есть смысл об удаленной работе, и достаточно большое количество профессий могут быть реализованы именно таким образом. Это экономит расходы на офисное место и оборудование для Вас, Вы же можете получать такую же зарплату, как и другие специалисты фирмы.
 
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение:

Olga

С цифрами трудно спорить. Но моя подруга устроилась на работу в ноябре, а через месяц её сократили. Вот уже несколько недель не может найти себе подходящую работу и предложений немного. А в докризисные времена данную проблему она решила гораздо быстрее.

yu8l8ya

В Москве всё нормализовалось, может теперь и в целом по стране ситуация станет получше. Моя мама замучилась уже без работы.

Cloud

Очень вовремя, я как раз собираюсь искать новую работу ближе к лету, очень надеюсь что у меня это получиться, а то что-то я засиделся :) .