Насколько зарплата бюджетников не дотягивает до средней по экономике Беларуси?

naim.ru logo

- В Беларуси средняя зарплата бюджетников в 2014 году может увеличиться до 80% от средней заплаты по экономике, а в настоящее время она составляет около 75%, заявил на недавней пресс-конференции министр экономики Николай Снопков.
- Если говорить в среднем, то на данный момент от средней зарплаты по стране бюджетник получает около 75%, - сказал Николай Снопков. - Это примерно тот уровень, который является на данный момент оптимальным. Мы надеемся, что в следующем году мы сможем выйти на уровень 80%. И этот уровень близок к 600 долларам, - добавил он.
Не секрет, что заработные платы бюджетников не зависят от производительности труда, они повышаются из-за увеличения доходов, поступающих в казну государства. Министр экономики заявил, что теперь каждое повышение в бюджетной сфере будет всегда плавным и будет проходить в соответствии с планами по повышению тарифной ставки.
- Что касается реального сектора, мы должны немного подтянуть свою производительность по добавленной стоимости для того, чтобы выровнять соответствие между ростом заработной платы и производительностью, - сказал он.
Известно, что с 1 сентября текущего года в Беларуси подняли планку тарифного разряда. Теперь ставка первого разряда составит 294 000 белорусских рубля, что на 4% больше предыдущей.
- В соответствии с прогнозом, мы пока находимся в рамках тех параметров, которые ставили себе с точки зрения повышения заработных плат работникам бюджетной сферы, - сказал Николай Снопков. - Мы планировали для вас реальное повышение в пределах 7-10% с учетом инфляции. В принципе, мы эти параметры выдержим. Говорить на данный момент о большем увеличении, к сожалению, вряд ли возможно.
Теперь любое повышение заработной платы бюджетникам будет зависеть только от размера ставки первого разряда. Вопрос о постоянном увеличении заработка, как это было в предыдущие годы, не стоит. Если уровень инфляции будет набирать темпы, соответственно, будет повышаться и ставка первого разряда. Следующее повышение, отметил Николай Снопков, не стоит ждать раньше, чем в начале будущего года.
- Что касается следующего года, то при формировании бюджета-2014 будет решаться вопрос о дальнейшем увеличении ставки первого разряда и, соответственно, зарплаты учителей, - отметил министр.
Как известно, средний заработок рассчитывается из частного суммы самых больших и самых низких зарплат, поэтому число бюджетников, живущих на 200 долларов в месяц, в стране превалирует. А увеличение их заработка на 4% не ощутимо, так как в сумме оно составит 10 долларов, а это в наше время – деньги не просто небольшие, а мизерные.

 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

valera

Проблема низких зарплат бюджетников - это общая проблема постсоветских стран, и Белорусь здесь не исключение.

Милана

Можно сказать, что 200 долларов - это, на сегодняшний момент и есть та самая средняя зарплата по стране, о которой так много везде говорят. Этот факт наиболее соответствует реальности.

Сергей

В российской глубинке зарплата в 200 долларов реальность для многих. И не только бюджетников. Это называется - работающие бедные.

Savina

Долго ли еще в наших постсоветских государствах будет царить театр абсурда, когда наиболее важные для общества профессии и должности бюджетного уровня оплачиваются мизерными ставками, сколько можно.

Cloud

Даже не представляю как можно прожить на такую зарплату, а ведь еще надо оплачиать всякие коммунальные услуги!