Непальцы, работающие в Катаре на подготовке к ЧМ-2022, живут на правах рабов

naim.ru logo
Катар обвинили в использовании рабского труда непальцев при подготовке к Чемпионату мира по футболу 2022 года. На заработки в Катар приехали тысячи непальцев, которые вынуждены трудиться и жить в невыносимых условиях, как пишет об этом газета The Guardian. Издание провело собственное расследование и выяснило, что на объектах строительства инфраструктуры к Чемпионату мира по футболу 2022 года, который будет проходить в Катаре, и на обычных стройках непальцы фактически живут на правах рабов.
 
На местных стройках по информации издания только с 4 июня по 8 августа 2013 года скончались 44 рабочих из Непала, при этом большинство работников умерли от производственных травм и от сердечной недостаточности или инфаркта. Корреспонденты газеты The Guardian выявили, что у непальских рабочих отнимают паспорта, заставляют силой работать на стройках, не выплачивают им месяцами зарплату, избивают, лишают еды, при работе на солнцепеке не дают пить, превращая рабочих в нелегальных иммигрантов. Сбежавшие от своих катарских хозяев около трех десятков граждан Непала, спрятались в Дохе на территории посольства своей страны.
 
Представители компаний, которые занимаются строительством, заявляют, что они делают все возможное для своих рабочих и работников субподрядчиков, чтобы они работали и жили в нормальных условиях. Руководство этих компаний пообещало изданию провести расследование в отношении приведенных газетой фактов и в случае их обнаружения устранить нарушения. Журналисты также обратились за комментариями к властям Катара, которые пообещали сделать все возможное, чтобы на стройках, на которых работают иностранцы, были соблюдены законы их страны.
 
Газета The Guardian пишет, что, по словам посла в Дохе Майи Кумари Шармы положение граждан Непала в Катаре сравнимо с «тюрьмой под открытым небом» и это заявление посол сделала еще полгода назад, но никаких мер и реакций не последовало. А вот, когда эти слова были напечатаны в британской газете, то на них отреагировали тем, что 26 сентября Майи Кумари Шарму отозвали на родину. В качестве основания заявили, что «ее поведение не соответствует дипломатическому протоколу», согласно жалобе со стороны властей Катара.
 
В комитете по подготовке проведения к ЧМ-2022 в свою очередь сказали, что они внимательно отнесутся к нарушениям закона и возможным злоупотреблениям со стороны частных компаний, которые заняты на строительстве инфраструктуры. В настоящее время в Катаре работают и живут более 300 тысяч непальцев, приехавших в эмират с целью найти высокооплачиваемую работу, но на хорошую работу в одной из самых бедных в Азии стран найти трудно.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Сергей

Зачем далеко ходить, на наших стройках живут на правах рабов уже не первый год выходцы из средней Азии.

switlana80

Мне кажется, что не для кого не секрет, что все хотят сэкономить, вот и приглашают на работу людей, которых попросту используют как рабов.