Низкие доходы россиян является прямой угрозой демографического будущего

naim.ru logo

Сегодня, 15 января 2020 года состоялось ежегодное послание президента РФ Владимира Путина к Федеральному собранию.  Большое внимание президент уделил низким доходам граждан, темам материнского капитала и поддержке семей.

Низкие доходы россиян являются прямой угрозой демографического будущего, отметил президент. Порядка 80% семей с низким доходом являются семьями с детьми. Даже при условии, что работают оба родителя доходы семьи остаются низкими.

С января семьи, чьи доходы не превышают два прожиточного минимума на человека будут получать ежемесячные выплаты на первых и вторых детей до трех лет. В среднем по стране это составит более 11 тыс. в месяц на одного ребенка. На первых этапах выплаты составят половину прожиточного минимума- 5,5 тыс. руб., заявил президент.  Так же, в 75 регионах при поддержке Федерального бюджета начались выплаты на третьего и последующего ребёнка. Президент предложил предусмотреть ежемесячные выплаты на детей от трех до семи лет с 1 января 2021 года. 

 Владимир Путин заявил, что нужно закрепить конституционно: минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного минимума, и регулярную индексацию пенсий. 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: