Николай Цискаридзе может стать руководителем Академии русского балета им. Вагановой

naim.ru logo
Бывший премьер Большого театра Николай Цискаридзе может стать руководителем Академии русского балета имени Вагановой. По информации источника РИА Новости, такое предложение знаменитому танцовщику сделало министерство культуры, а Цискаридзе его принял. Летом с танцовщиком и педагогом-репетитором руководство Большого театра не продлило контракты.
 
Бывший премьер и педагог-репетитор Большого театра, известный танцовщик Николай Цискаридзе по информации РИА Новости получил от министерства культуры предложение возглавить Академию русского балета имени Вагановой и якобы согласился. Различные предложение о работе стали поступать Цискаридзе после того, как прежнее руководство Большого театра летом этого года не стало продлевать контракты, как с артистом, так и с педагогом-репетитором, которые исстели 30 июня.
 
Ранее министерство предлагало Цискаридзе возглавить балет Мариинского театра, но после встрече с Гергиевым дело не завершилось заключением контракта. Затем появилось предложение стать руководителем Вагановской академии, которое полностью совпало со стремлением Николая передать свой накопленный, бесценный опыт своим ученикам. При этом Минкультуры РФ эту информацию назвало домыслами. В частности, в министерстве культуры РИА Новости сообщили:
 
«В связи с тем, что Николай Цискаридзе принял приглашение стать членом общественного совета Министерства культуры, где он будет заниматься вопросами образования, появилось много домыслов насчет дальнейшей карьеры знаменитого танцовщика. Ведомство не располагает никакой другой информацией о назначении Николая Цискаридзе».
 
Сам танцовщик говорит, что распространяемую вокруг него информацию о его назначении на различные посты «дают специально, на всякий случай, чтобы отрезать все возможные пути», а делают это для того, чтобы «выдавить из страны».
 
На днях гендиректор Большого театра Владимир Урин по инициативе министра культуры Владимира Мединского предложил Николаю Цискаридзе выступить на сцене театра с рядом бенефисов и в новогоднем «Щелкунчике», но танцовщик отказался, сославшись на то, что «больше нет такого желания». Отношения между руководством Большого театра и танцовщиком обострилось с начало после критики Цискаридзе реконструкции театра, а затем после нападения на Сергея Филина, худрука балетной труппы.
 
Стать руководителем одной из старейших в мире балетных школ - Академии русского балета имени Вагановой очень престижно. Однако Академию, которая отмечает в этом году 275-летие, на днях подверг критике художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, который на совещании в администрации президента высказал недовольство о качестве подготовки выпускников академии.
 
Худрук Мариинки со своей стороны разработал и предложил проект создания при президенте РФ Национального центра академического театрального и хореографического искусства, в который вместе с Мариинским театром войдет Академия русского балета, Российский институт истории искусств и Санкт-Петербургская консерватория. Многие деятели культуры не поддержали проект Георгиева и выступили против объединения.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение: