Одевайтесь как начальник – и повышение по службе вам гарантировано

naim.ru logo

Секретов карьерного роста много, и один из них кроется в одежде и стиле. Если человек одевается так, что по его внешнему виду можно определить, что перед вами стоит начальник, значит, он многого добьется. Британские исследователи заметили, что 68% боссов обращают внимание на тех сотрудников, которые придерживаются такого же стиля в одежде, как и они сами (во всяком случае, их замечают прежде всего).
Был проведен масштабный мониторинг офисного дресс-кода в сети магазинов Debenhams, после чего исследователи пришли к выводу, что новое веяние в офисной моде уже появилось и называется оно «Сотрудники-близнецы».
Почти 60% работников магазинов, одеваясь подобным образом, считали, что они улучшают психологический климат на рабочем месте, именно одинаковая одежда помогает им быть ближе и чувствовать сплоченность, это же способствует увеличению производительности труда.
54% респондентов заявили, что они носят одежду такую же, как их босс, стараясь вызвать у него положительную оценку. Интересно, что одинаковая одежда стала новым веянием недавно, теперь, как рассказали работники Debenhams, они всякий раз созваниваются перед выходом на работу, чтобы знать точно, в чем сегодня идти, чтобы быть похожими на остальных.
Даже те, кто специально не подбирает одежду одинакового стиля с сотрудниками, несколько раз в неделю «совпадает» с кем-нибудь из коллектива. Психологи утверждают, что такое происходит со всеми, кто много времени проводит вместе.
Пресс-секретарь компании Debenhams комментирует это явление: «Тенденция в коллективе к подражанию в манере одеваться становится все более заметной, и сейчас в офисах уже принято отпускать шутки, если сотрудники приходят в похожей одежде. Обычно тон задает начальник – он определяет тот стиль одежды, в которой следует приходить на работу. А затем и все остальные члены коллектива начинают следовать его примеру».
По мнению психолога из университета Хартфордшира доктора Карена Пайна, «люди, как правило, тянутся к таким же, как они сами, поскольку отличие может восприниматься как угроза. Люди чувствуют себя безопаснее, если одеваются как остальные. Таким способом они выражают свою потребность принадлежать к одной группе. Коллектив, члены которого предпочитают в одежде для работы одинаковый стиль, демонстрирует свою сплоченность. Это может быть проявлением более развитой корпоративной культуры внутри учреждения или же означает значительную потребность в единообразии или готовности к подчинению».
Существует статистика, которая, на первый взгляд, кажется абсурдной: в совет директоров выбирают людей, которые внешне похожи на уже имеющихся, поэтому внешние признаки, в том числе и стиль одежды, не последние наряду с деловыми качествами личности.
 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Jason

А что, по моему в этом есть определенный смысл, пускай даже психологический, но если есть шанс так легко получить повышение по службе, то почему бы им не воспользоваться.

Savina

Мне, конечно, сложно дается носить неудобную для меня одежду, но в принципе человек ко всему привыкает, ради дела можно и начать брать пример со стиля одежды начальства, если есть сильное желание строить карьеру.

switlana80

Можно действительно купить дорогую одежду, потратив на нее всю свою заработную плату, вот только кроме одежды нужно еще и показать знания и уверенность в себе.

Jason

Конечно! От одной дорогой одежды не будет много толку, если ты будешь работать плохо, но все таки дорогая и стильная одежда мне кажется делает тебе в какой то степени более ответственным и уверенным в себе.