Отечественные работодатели рекомендуют указывать размер желаемой зарплаты в резюме

naim.ru logo

Пункт резюме, в котором указан желаемый размер оклада, является далеко не самым последним фактором успешного трудоустройства. По крайней мере, об этом говорят результаты специального опроса, проведенного исследовательским центром портала «Superjob.ru».

Согласно полученным данным, чуть менее половины отечественных боссов практически не принимают во внимание размер указываемого в резюме оклада. Для таких работодателей самое главное – профессионализм потенциального сотрудника, наличие у него опыта и соответствие навыков и умений соискателя требованиям должности. Но вот сорок процентов управляющих поведали, что всегда рассматривают первыми те анкеты, в которых имеются записи относительно конкретных сумм. Они утверждают, что значительно комфортней чувствуют себя, когда имеют дело с кандидатом, который сразу оговаривает размер желаемого вознаграждения за свою работу.
 
Именно поэтому специалисты кадровых агентств настоятельно рекомендуют людям, находящимся в поиске работы, сначала тщательно проанализировать реальный диапазон зарплат по своей должности, а уже затем определиться с суммой, которую они хотят ежемесячно видеть на своей банковской карте.
 
Лишь шесть процентов предприятий отдают предпочтение соискателям, согласным на выяснение размера оклада в процессе собеседования. Главным образом это фирмы, которые трудоустраивают людей для выполнения определенного вида работ или для доведения от начала до конца какого-то проекта, например в производстве, строительстве. В таких случаях, как правило, предлагается сдельно-премиальный формат расчета с сотрудниками.
 
Особняком тут стоят ситуации, когда человек имеет желание получать заработную плату, большую, чем предлагается работодателем. Если основываться на результатах опроса «Superjob.ru», резюме таких соискателей рассматривают без каких-либо ограничений четверть отечественных компаний. При этом почти все респонденты подчеркивают, что кандидатуры рассматриваются при несущественной разнице желаемого и предлагаемого окладов, в 10-20%.
 
Стоит также отметить, что 76% резюме российских соискателей имеют строчку с указанием конкретной суммы, а 24% кандидатов договариваются о вознаграждении за труд со своими будущими начальниками.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: