Партнерство в ЕС еще в перспективе, а миллиарды евро уже разворованы

naim.ru logo
Миллиарды евро, которые были выделены Украине по европейской программе «Восточное партнерство» были разворованы, такое заявление сделал на пресс-конференции в Киеве лидер Компартии Украины Петр Симоненко.
 
На реализацию программы «Восточное партнерство», как сообщает ТСН, Евросоюз с 2009 года для Украины и Молдавии потратил 2,8 миллиарда евро, при этом основная часть этих денег - более двух миллиардов евро ЕС выделил на содействие Украине. Как утверждает Симоненко:
 
«С учетом имеющейся информации есть все основания предполагать, что указанная сумма была разворована под прикрытием чиновников Европейской комиссии».
 
По словам лидера Компартии Украины, была использована такая схема: денежные средства выделялись «приближенным фондам на развитие демократии», а потом эти деньги «делились с прикормленными грантоедами на местах». Украинская Компартия намерена в связи с этим инициировать парламентское расследование и коммунисты не исключают возможность получить поддержку со стороны Европарламента и Молдавии. Петр Симоненко потребовал от Еврокомиссии, чтобы она «прекратила выделение средств на программы по насильственной евроинтеграции Украины».
 
На пресс-конференции в Киеве лидер КПУ высказался скептически относительно перспектив евроинтеграции Украины, и высказал мнение, что для страны приоритетом должно стать вступление в Таможенный, а также в Евразийский союз с Россией.
 
Интеграционная программа ЕС «Восточное партнерство» это программа сотрудничества Европейского союза, со странами бывшего СССР: Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной. В ноябре 2013 года в Вильнюсе должен пройти саммит «Восточного партнерства», на котором Украина планирует подписать столь давно намеченное соглашение об ассоциации с Евросоюзом.
 
«Восточное партнерство», создателями программы которого были Польша и Швеция, было создано якобы для сближения и углубления сотрудничества стран Восточной Европы и Южного Кавказа с Евросоюзом. В числе главных задач «Восточного партнерства»: создание политического сообщества, углубленных и укрепленных зон свободной торговли, включая отмену визового режима. По мнению Евросоюза, они предлагают новое качество отношений с государствами, вовлеченными в программу интеграции, в стремлении к полной европейской интеграции. Старт программы «Восточное партнерство» был дан в Праге на саммите Европейского союза 7 мая 2009 года.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Savina

Родственница живет в Украине, говорит, у них в городе уже который год строят мост через реку, выделенные средства просто воруются, что говорить, обычная ситуация для стран бывшего Советского Союза. Кстати, какой сейчас смысл уже вступать странам в Европейский Союз? У него дела совсем плохи, к концу года, возможно, перестанет существовать.

Сергей

Странно, что вообще разговоры о вступлении продолжаются в свете этих событий. А странам бывшего союза деньги вообще нельзя давать в долг.

Savina

Видела на днях даже сюжет по телевизору, в котором говорилось, что вступать в Европейский Союз вообще рискованное дело по сути, так как некоторые страны именно в его составе стали беднее, тогда как государства-родоначальники процветали.

Сергей

Можно подумать деньги, которые направлялись в другие страны, хотя бы в ту же Грецию, пошли на оздоровление экономики и благие цели.

switlana80

Мне кажется, что эта информация уже просто никого не удивляет. Просто все, кто имеет доступ к большим деньгам, класть их в свои карманы, а не развивать страну.

rjynfrn

Было бы странно, если бы выделенные деньги пошли по назначению. А воровством миллиардов уже трудно удивить. Все, кто имеет к ним доступ, не могут упустить возможность отщипнуть кусок.

Petr

Тогда на Украину нужно засылать европейцам своих проверяющих людей, а то таких заявлений модно сделать много по России, Украине, Молдавии и так далее.

Сергей

На таких условиях кредиты и брать никто не будет, если их отдавать нужно с процентами, да еще и контроль со стороны кредитора постоянный.

rjynfrn

А без контроля деньги исчезают и концов, наверно, не найти. Их же не один человек забрал. Для отдельных личностей очень выгодны кредиты, а как живет население страны никому дела нет.

Милана

Вот прикол: все разворовали, и никто не при делах, будто так и надо...Европейцам лучше держаться подальше от таких воров подальше.

Сергей

А арест Юлии Тимошенко международный суд по права человека признал политическим. Все ждут реакции украинских властей. Вот тебе и интеграция в Европу! А деньги расходятся по своим. Это традиция!

valera

Что значит отодвинули Компартию от кормушки. Когда были в правящей коолиции таких мыслей в коммунистических головах не возникало! :)

Тихон

По моему мнению, объявив о факте воровства крупных денежных сумм, Симоненко указал лишь часть проблем, существующих сегодня во взаимоотношениях Украины с Европейским Союзом и Таможенным Союзом. И проблемы эти заключаются главным образом в том, что, во-первых, сегодня руководству Украины выгодно балансировать между двумя крупными социально-экономическими формациями (ЕС и Таможенный Союз), поочерёдно приближаясь то к одной, то к другой, и подавая надежду на более тесное сотрудничество. Кроме того, второй проблемой является то, что если даже Украина и присоединится к какой-нибудь из этих структур, то есть, станет членом ЕС или Таможенного Союза, – никто (кроме, может быть, десяти-пятнадцати человек) на Украине не ощутит последствия этого события. Политика правящего режима (который пребывает у власти в виде якобы периодически сменяющих друг друга различных политических партий) в последние десять-пятнадцать лет направлена на то, чтобы уровень жизни народа не повышался выше уровня ежемесячного дохода в двести-триста долларов. То есть, интересы правящей верхушки находятся в очень большом отрыве от интересов не только простого народа, добывающего хлеб насущный тяжёлым трудом, но и представителей среднего и даже части крупного бизнеса. А это опять же означает, что на Украине нет сейчас силы, которая бы более решительно подтолкнула правительство к движению в ту или иную сторону – на запад или на восток. При этом заверения в любви и дружбе щедро раздаются украинскими политиками обоим сторонам. Никто, однако, всерьёз не сомневается, что в ближайшие несколько лет Украина не вступит ни в один из этих Союзов – ни в Европейский, ни в Таможенный!