Переобучаться, согласны треть работников, но только за счет компании

naim.ru logo

Партия пенсионеров провела конференцию по анализу российского рынка труда для возрастных пенсионеров. Участники конференции отмечали, что государство должно поддерживать и поощрять бизнес в России, который специализируется на переобучении возрастных работников.

В России наблюдается проблема того, что возрастные работники  с большим опытом часто увольняются в попытках найти более высокооплачиваемую работу. Однако, найти  такой не могут. Напротив, поступающие предложения с меньшей зарплатой и без учета опыта.  Проблема в том, что их знания и навыки являются устаревшими в современном обществе и им просто необходимо проходить переобучение. 

Кандидат экономических наук Фарида Мирзабалаева отмечает, что 35% возрастных работников готовы переобучаться за счет работодателя. Так как, собственных средств чаще всего у людей на обучение нет. Многие, находясь в поиске работы, сомневаются, что их затраты окупятся. Также важно заинтересовать работодателей развивать и направлять на переобучение своих работников.

При этом государственные службы занятости предоставляют вакансии лишь 0,8% кандидатов. 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение: