Повышение выплат по безработице до размера прожиточного минимума

naim.ru logo

Как стало известно, чиновники готовы приступить к обсуждению вопроса повышения пособий по безработице. Сейчас минимальное значение составляет 1,5 тыс. рублей при размере прожиточного минимума порядка 12 тыс. рублей.

 Для подобного значительного увеличения необходимо либо долгий переходный период, либо специально созданный фонд, куда будут направляться отчисления из заработной платы на случай потери работы, пишут «Известия». Данный вопрос планируется поднять на площадке РТК по регулированию социально-трудовых отношений. Вице-премьер Татьяна Голикова отметила, что тема повышения выплат должна быть рассмотрена в 2020 году.

Напомним, что изначально тема повышения минимального пособия по безработице должна была быть выдвинута, на обсуждение в период 2018-2020 года, согласно генеральному соглашению между правительством, работодателями и профсоюзами. Однако, на сегодняшний день обсуждения не состоялись.

На сегодня уровень выплат по безработице крайне занижен и не может обеспечиться достаточных условий жизни и здоровья. Для сравнения, во Франции размер пособий составляет 57,4% от средней заработной платы, в Германии-60%, в Израиле-90% от утраченного заработка.

 

 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: