Получить работу за чашкой кофе

naim.ru logo

Многие из соискателей знают, как порой трудно найти хорошую работу. Работу, которая устроит  по всем параметрам, от высокой зарплаты до условий труда. Но также трудно найти добросовестных специалистов, устраивающих работодателей. Казалось, нет ничего легче, напиши объявление о поиске сотрудников, и повалит много кандидатов. Не тут- то было. Ваше объявление могут и не заметить.

Для успешного поиска сотрудников  необходимо избежать штампов. Ваши  методы поиска  должны кардинально  отличаться от методов  других фирм. И чем менее компания известна, тем большую изобретательность нужно проявить. Так уж люди устроены, что их всегда привлекает  что-то необычное, интересное и нестандартное.

 Такова суть человеческого  естества, им суждено открывать что-то новое. Поэтому  на рынке труда побеждают не лучшие, а те, кто умеет заинтересовать, это касается и любого рынка не только труда.  Креативные задумки  дают больше шансов привлечь ценного  сотрудника. Но нет нужды бросаться  в крайности.  Глупый юмор, неоднозначные формулировки при рекламе работодателя  могут все испортить, будут расценены  как несерьёзность  компании или, как примитивную манипуляцию. В итоге этого  результат  может быть плачевный. Нестандартность нужно использовать продумано и  корректно.

 Хорошим примером креативного подхода к проблеме  послужит  департамент  труда Тюмени. Он вместе с холдингом «Ассорти ресторантс» разработал проект  «Job cafe». Это кафе, где предлагают не только кружку горячего кофе, но и горячие вакансии на закуску.

Теперь в Тюмени  найти себе работу или записаться  на  курсы повышения квалификации  вы сможете  в уютной обстановке  за чашечкой чая. Целью открытия нового кафе было предоставить возможность  молодым соискателям,  без спешки, в неформальной обстановке разобраться в обстановке  на рынке труда и выбрать  профессию по душе. А работодателям  предоставлен уникальный  случай  пообщаться с потенциальными сотрудниками в непринужденной обстановке.  Ведь, за чашкой чая в уютном  кафе, любой  вопрос  обсуждается  проще и  естественнее. Это позволяет увидеть  друг друга с совершенно другой стороны, обсуждая интересующие обе стороны вопросы.

Кроме меню с блюдами  посетителям  «Job-кафе» предлагается  «ваканс-меню», в нем имеется информация  о вакансиях, которые предлагаются  городским  рынком  труда. Там размещают данные  о временных  и общественных работах, также имеются данные о возможных  подработках  для школьников и студентов, волонтерские  мероприятия. Ваканс-меню обновляются каждый месяц. В планах разработать  и  меню карьерного роста.

Участие в мероприятиях, которые происходят в «Job-кафе» принимают организации Тюмени, которым нужны квалифицированные  специалисты. Различные  образовательные учреждения, проводят посетителям заведения свои  практикумами  и лекции – беседы  о вакантных местах, о том, как проходить собеседование, что делать что бы  стать успешным специалистом. Все мероприятия направлены  на то, что бы  помочь устроится на работу, определиться студентам и школьникам   с выбором специальности. Найти друг друга работодателю и соискателю.

Молодежи Тюмени  нынче не надо  перелистывать огромное количество  сайтов в поисках подходящей им  работы, нужно просто  прийти в кафе и в обстановке доброжелательности и заботы, выбрать для себя интересные предложения.

Сразу у входа в«Job-кафе»  установлен электронный терминал центра занятости населения, в  нем перечисляются все требуемые  вакансии, притом  обновление информации происходит ежедневно.

Побольше бы  нашей стране таких необычных, полезных и наконец - вкусных проектов.

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение: