Прокурор на военном суде над информатором Wikileaks заявил, что Мэннинг жаждал известности

naim.ru logo
В понедельник над информатором Wikileaks Брэдли Мэннингом начался военный суд, на котором сторона обвинения заявила, что обвиняемый совершил преступление для того, чтобы стать знаменитым. Как передает CNN, прокурор Джо Морроу (Joe Morrow) сказал:
 
«Он воспользовался службой в армии, чтобы добиться известности, к которой усиленно стремился».
 
Морроу продемонстрировал в суде слайд с сообщением, якобы отправленным Мэннингом бывшему хакеру, в котором говорится следующее:
«Если бы у тебя был беспрецедентный доступ к засекреченной сети 14 часов семь дней в неделю на протяжении более 8 месяцев, что бы ты сделал?».
 
Сторона обвинения, как заявил прокурор, намерена привлечь судебных экспертов для того, чтобы они продемонстрировали в суде переписку обвиняемого с создателем сайта Wikileaks Джулианом Ассанжем, которую эксперты будто обнаружили на компьютере Мэннинга. Обвинение считает, что это является доказательством того, что обвиняемый собирал систематически секретные данные и при этом пытался содеянное скрыть.
 
Защита Мэннинга обратила внимание суда на молодость своего подзащитного, его наивность и благие намерения. Дэвид Кумбс (David Coombs) – адвокат обвиняемого сообщил в суде, что Мэннинг хотел воевать в Ираке, однако после одного инцидента его взгляды на войну изменились. Уступая дорогу конвою американских военных, на фугасе взорвалась машина, переполненная мирными иракскими гражданами. После этого происшествия Брэдли стал собирать засекреченную информацию, так как считал во благо сделать эту информацию публичной.
 
Мэннингу было предъявлено 22 пункта обвинения, и ранее он признавал себя  виновным по 10 из этих пунктов, по которым ему грозит до 20 лет тюрьмы, но бывший военный отрицает свою вину по остальным более тяжким статьям. В начале сегодняшнего процесса представители прокуратуры заявили, что настаивают на главном обвинении - помощь врагу, наказанием по которому может стать пожизненный срок без права на досрочное освобождение. Обвинение считает, что лидер «Аль-Каиды» Усама бен Ладен использовал материалы, переданные Мэннингом WikiLeaks.
 
WikiLeaks (wiki и leak — «утечка») некоммерческого характера проект, основанный Джулианом Ассанжем, официально был открыт в 2007 году. Ассанж ставил целью довести до общественности важные новости и сведения. Осуществляя публикации на сайте WikiLeaks, Ассанж руководствовался принципами статьи 19 Всеобщей декларации прав человека: любой человек имеет право на свободу убеждений и их свободное выражение. Джулиан Ассанж, назвав себя главным редактором WikiLeaks, состав всей редакции сайта официально не раскрывал. По ранее опубликованной переписке, основателями сайта WikiLeaks были около 20 человек, в числе которых журналисты, программисты, математики, сетевые инженеры и другие сотрудники.
 
8 апреля 2013 года Ассанж на WikiLeaks опубликовал новые 1,7 миллиона документов, касающиеся дипломатической службы и разведки США за период 1973-1976 годы.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Tanya

Всё, что касается судебных разбирательств очень скользко, у кого больше денег и связей - тот и выиграет суд, на личном опыте проверено!

Сергей

Если речь идет об интересах национальной безопасности, то никакие связи уже не помогут. Да и у военных свой суд.

Сергей

Ничего криминального нельзя хранить на своем компьютере. Вроде человек военный, а простых истин не понимает.

switlana80

Мне кажется, что этот человек действительно прежде всего хотел прославиться на весь мир. Вот и придумал такой способ. А теперь придется за это расплачиваться.

Сергей

Так за свои поступки расплачиваться придется рано или поздно, неужели люди сами этого не понимают.

switlana80

Мне кажется, что он просто надеялся, что станет героем, так как делает доброе дело, с его точки зрения, а получилось совсем не так.

Валера

У молодого инфантильного человека, столкнувшигося со смертью в условиях войны, не могли не измениться и убеждения и психика.

Petr

Таких дурачков не надо брать в армию. Болтун – находка для шпиона!

Сергей

И армия В США своеобразная и люди в ней тоже. Здорово от наших вооруженных сил отличается. Возможно, что из идейных соображений сей военный так поступал. Понимал же об угрозе тюрьмы. Какая уж тут слава?

Savina

Поставленный властями государства прокурор еще и не такое скажет, чтобы усилить меру наказания для неугодного системе человека. Вот всегда, когда слышу, что кого-то поливают грязью в суде и средствах массовой информации, первая реакция - не верить этой информации.

Cloud

Не думаю, чтобы Мэннинг пошел на подобные шаги лишь ради того, чтобы засветиться в телевизоре и прославиться, хотя кто их знает этих американцев :D .