Профессия – психолог для животных

naim.ru logo
Любимица Марка Ривса по кличке Белла доставляет своему хозяину много радости. Однако хлопоты, связанные с содержанием собаки, становятся для мужчины серьезной проблемой. Ривс любит прогуливаться за городом, а Белла – вцепляться зубами в лебедей и овец. Пристрастия животного и его владельца несовместимы, ведь законодательство позволяет фермерам отстреливать собак, ведущих охоту на домашних птиц.
 
Для того, чтобы отучить Беллу от вредной привычки, Ривс обратился к Роджеру Магфорду, специалисту по психологии животных. Последний принимает собак в собственном офисе и берет с клиентов по 250 фунтов за один сеанс. Этих денег хозяину не жалко, так как ему не хочется однажды предстать перед судом за поведение своей питомицы. Мужчина знает, что Белла никогда не нападет на человека, но британские законы в отношении агрессии животных ужесточаются едва ли не каждый год, а потому однажды собаку могут признать опасной.
 
Роджер Магфорд своей квалификацией прославился на всю Европу. Он уже успел наставить на путь истинный десятки тысяч животных, в числе которых – любимцы королевских семей. Работу с Беллой специалист начал пристальным изучением ее биографии. Затем он узнал, каков рацион собаки и сделал вывод, что его пациентка является вполне уравновешенным животным, которое просто любит выходить на охоту.
 
Главным терапевтическим инструментом стал ошейник, имеющий свойство издавать неприятный запах при попытке нападения на птицу или овцу. Надев его на Беллу, собаку выпустили на скотный двор. При попытках приближения к жертве, пациентка несколько раз испытывала шок и сразу же изменяла направление своего движения. Уже после первого сеанса работы с Магфордом Ривс остался доволен изменениями, которые произошли в сознании его любимицы.
 
Изучение области взаимодействия животных и людей Магфорд начал в компании «Mars», выпускающей всемирно известные товары под марками «Kitekat» и «Pedigree». В конце 70-х годов он решил организовать свою фирму для того, чтобы заниматься вопросами, которые его интересуют. Небольшая «Company of Animals» помогает хозяевам корректировать поведение их четвероногих друзей.
 
Свои услуги Магфорд продает дорого, однако не они являются основным источником его дохода. Сотрудники компании реализуют продукты вроде ошейника, который упоминался выше. Оборот «Company of Animals» достигает 10 миллионов фунтов в год, ее товары можно найти в специализированных магазинах, расположенных в 50 государствах планеты. В настоящее время наиболее развивающимся рынком является Китай, где постоянно растущий средний класс уже может себе позволить тратить на любимцев солидные суммы денег.
 
Стремительное развитие социальных сетей заставило Магфорда задуматься о том, не станут ли люди отказываться от домашних животных. Однако ситуация стала развиваться в противоположном направлении: пребывание в виртуальном мире делает реальное общение с собаками более востребованным.
 
Магфорд считает, что секрет его успеха имеет прямое отношение к людям, а не к животным. «Мне часто приходится чувствовать себя на месте клиента. Я, как истинный психоаналитик, умею прекрасно ладить не только с обычными рабочими, но и с аристократами из престижных кварталов», - говорит он.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: