Работа сторожа и «опасна, и трудна, и, на первый взгляд, как будто не видна»…

naim.ru logo

Сторож – профессия в зоне риска?
Профессия сторожа предполагает охрану собственности, она сопряжена с определенными рисками и повышенной степенью опасности. Несмотря на наличие знаний, на существование норм и инструкций по охране труда, они часто игнорируются, и это – не единственная проблема.
- В 2012 году в организациях различных форм собственности погибли на производстве 11 работников, выполняющих функции сторожей, - говорят в Департаменте государственной инспекции труда. - При этом почти 55% погибших зарегистрировано в организациях агропромышленного комплекса. Особую тревогу вызывает то обстоятельство, что 9 из 11 погибших работников находились на посту в состоянии алкогольного опьянения, причем, каждый пятый сотрудник находился в тяжелой степени алкогольного отравления.
В охране труда при Минтруде и соцзащите проанализировали, какие упущения работодатели чаще всего допускают. Среди них:
- отсутствие контроля за соблюдением работником трудовой и производственной дисциплины во время несения ночных дежурств и в выходные дни;
- непринятие экстренных мер (в случае алкогольного, наркотического либо токсического опьянения на рабочем месте) по отношению к сотруднику,
- бесконтрольность приема и передачи смен у сторожей, несоответствие записей учета рабочего времени в журнале текущего учета,
- допуск к работе сторожа без проведения соответственного обучения, инструктажа по технике безопасности.
Что входит в обязанности сторожа?
Как высказались сами представители «этой непростой профессии», для них не главное – записи в журнале (сдал дежурство - принял дежурство). Они проверяют, в первую очередь, исправность сигнализации, охранного освещения, средств, предназначенных для пожаротушения, а также наличие ключей от всех помещений, подлежащих охране. Основная обязанность сторожа – обход территории и самого объекта (проверка запасных выходов, освещение на коридорах).
Перед выходом на территорию охраняемого объекта, нужно знать, что сам объект закрывается снаружи, при этом проверяются все окна и подвальные помещения.
В случае появления посторонних нужно вызвать правоохранительные органы, иначе можно понести материальную ответственность за не сохранность имущества «в порядке и в пределах, установленных трудовым или гражданским законодательством».
Это только кажется, что профессия сторожа – легкая и непринужденная: обход сделал, закрыл дверь изнутри да и спи себе спокойно до утра! Но вот одна проблема: работодатели не хотят за столь «квалифицированный» труд платить больше. В среднем, работа сторожа оплачивается в пределах 120- 135 долларов, поэтому идут работать сторожами те, кому далеко за… или те, кому не страшны 5,7 промилле в крови. Поэтому несчастные случаи продолжают иметь место быть, а вакансий сторожа в Беларуси становится все больше…


 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

switlana80

Мне кажется, что эта работа опасна только в том случае, если Вы охраняете действительно что-то ценное. А вообще, согласна, что работа очень трудная, так как нужно работать в основном ночью.

Милана

Что-то ценное обычному сторожу, дядьке с синим носом, вряд-ли доверят, для этого есть другие, более надежные и проверенные способы охраны и установка на объект сигнализации.

Ирина

А мне кажется, любая работа станет опасной, если выходить на нее в состоянии алкогольного опьянения (либо уже на работе пить). Контроль над собой - прежде всего.

Сергей

Знаю случай, когда охранника чуть не убили, когда он пытался помешать хищению сейфа с деньжатами. Он сумел спрятаться и вызвать полицию. Сейф все-таки к унесли. но позже грабителей разыскали. Опасно, опасно....

Екатерина

Работа охранника очень опасна, независимо от того что он охраняет. Один мой знакомый работал на частного предпринимателя и охранял объект. Какие-то субъекты соблазнились на цветной металл, которого на объекте было достаточно. Украли не много, однако моего знакомого, который попытался препятствовать им, избили очень сильно.

rjynfrn

Опасность профессии и сами сторожа повышают. Все-таки должны осознавать, что нужно быть осторожнее и хотя бы не пить в рабочее время. Не каждый грабитель пойдет на убийство, но ударить по голове могут.

valera

Думаю, что согласно исследованию, главный опасный фактор у сторожа - это алкоголь. Повышение уровня трудовой дисциплины способны сделать профессию сторожа самой безопасной.

yu8l8ya

Смотря что сторож охраняет. Согласитесь, что у сторожа в детском саду и ювелирном магазине разная степень сложности работы. В первом случае - ложись и спи, как они и делают, во втором - постоянная опасность ограбления.

Милана

Обязанность сторожа - придти на смену, поспать, и уйти домой. Какие еще грабители? А охрана это уже совсем другие обязанности, там все серьезно и оплачивается по-другому.

Jason

Наверное очень многое зависит, от того, что именно он охраняет, если например сторож работает в детском саду, то вряд ли его работу можно назвать очень опасной.

Cloud

Все прежде всего зависит от конкретного места работы, если скажем это школа, то можно особо и не напрягаться, ежели вы сторож в ювелирном или банке, то ситуация прямо противоположная.