Роботизация создаст 133 млн. новых рабочих мест. Отчет Future of Jobs 2018

naim.ru logo

Эксперты Всемирного экономического форума представили отчет Future of Jobs 2018 о перспективах развития рынка труда в ближайшем будущем.

По мнению экспертов, роботизация послужит исчезновению 75 млн. рабочих мест. Однако это не приведет к росту безработицы, так как будут созданы новые профессии и сферы деятельности.

На сегодня соотношение задач выполняемых человек и машиной составляет 71% к 29%. А 2022 году оно составит 58% к 42%.

Согласно отчету, к 2025 году 50% ныне существующих рабочих задач перейдут на машины. А к 2022 году при исчезновении 75 млн. рабочих мест, появятся 133 млн. новых. 

В будущем исчезнут такие должности как: секретари, специалисты техподдержки, бухгалтера, офис-менеджеры, монтажно-заводские рабочие, специалисты по найму, работники по ведению учета на складе.  Также появятся и будут востребованы специалисты по инновациям, специалисты по блокчейну, разработчики ПО, специалисты по машинному обучению и ИИ, специалисты по маркетингу и продажам. Иными словами, IT-сфера в будущем будет стремительно развиваться.

В России востребованными навыками будут способность критически мыслить, умения решать проблемы комплексно, системный анализ, а также эмоциональный интеллект.

Так, при необходимости смены навыков 86% российских работодателей планируют нанимать новых работников с соответствующими навыками; 84% планируют автоматизировать работу; 74% прибегнут к временному найму работников с требуемыми навыками; 68% планируют переобучать персонал; и 54% российских работодателей планируют увольнять работников, которые не соответствую требуемым навыкам.

Также, 50% ожидают снижение числа работников трудящихся полный рабочий день на счет автоматизации к 2022 году; 40%  прогнозируют увеличение штата. 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение: