Рынок труда ожил

naim.ru logo

Для россиян находящихся в поиске работы всероссийский банк вакансий может предоставить 1 млн.700 тыс. вакансий. Согласно данным главы Минтруда, в августе прошлого года число вакансий составляло 1,4 млн.

Положительная динамика отмечена и в снижение числа граждан трудящихся неполный рабочий день. Если в 2016 году данный показатель превышал 260 тыс. россиян, то сейчас данные значительно ниже – около 130 тыс. граждан.

По информации Минтруда, экономическое положение в стране стабилизуется и можно отметить рост активности в бизнес-среде. Стали открывать новые предприятия с численностью коллектива от 3 до 20 человек, что говорит о неплохом состоянии малого бизнеса.

В офисной среде также отмечена положительная динамика. Массовые сокращения прекратились, и начался период набора нового персонала. Однако, стоит отметить, что данная тенденция скорее локальная, и массовой ее пока назвать сложно.

Однако, по мнению профессора кафедры труда и социальной политики Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Любови Храпылиной, объективно отмечать положительную динамику на рынке труда на данный момент сложно. Итоги стоит подвести в конце года, так как в данный период большую роль играет сезонный фактор. Так, персонал массово набирают на сельскохозяйственные, городские и строительные работы. Также, внутреннему туризму будет необходим персонал еще как минимум два с половиной месяца. И все эти люди , как правило, нанимаются по срочным трудовым контрактам. Что значит, что к осени, когда сезон закончится, они снова выйдут на рынок труда.

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: